Немецкий врач спас жизнь бойцу АТО, проведя уникальную операцию

Немецкий врач спас жизнь бойцу АТО, проведя уникальную операцию

Немецкий врач спас жизнь бойцу АТО, проведя уникальную операцию

Фото: ТСН

О военном он узнал от украинских врачей, которые проходили стажировку в Германии.

У бойца АТО Аркадия Радченко после года на фронте диагностировали порок сердца - аневризм аорты. Главная артерия в организме могла разорваться в любой момент и забрать жизнь. Об этом диагнозе узнал кардиохирург из Германии Ярослав Бенедикт и прилетел в Украину провести единственную операцию по собственной новейшей технологии и поделиться ею с украинскими кардиохирургами, говорится в сюжете ТСН.19.30.

Об этой истории бойца Бенедикт узнал от украинских врачей, которые сейчас проходят стажировку в Германии. Он согласился прилететь в институт имени Шалимова, чтобы провести операцию по своей методике. Украинские хирурги ассистировали и учились.

Врач сначала смоделировал клапан, приближенный к естественному. Это не просто ювелирная работа - это высший пилотаж в кардиохирургии. От каждого миллиметра зависит жизнь пациента.

Господин Ярослав использует сайзер - свое изобретение: с помощью лекал подбирают такие размеры заслонок сердечного клапана, которые максимально подходят пациенту. Стерильной линейкой и карандашом по лекалу кардиохирург буквально выкраивает новые заслонки сердечного клапана из новейшего материала. Далее удаляют изношенный участок аорты и заменяют его трубкой, которая имеет все свойства главного сосуда организма. Начинается запуск уже обновленного сердца.

Кардиохирург из Германии был доволен работой всей украинской команды. Наши кардиохирурги после сегодняшней практики и дальнейшей стажировкы в Германии смогут проводить такие операции и в Украине.

"Это все с помощью этих сайзеров. Я придумал свои лекала, потому что в Европе не было ничего похожего сертифицированного. Когда я провел несколько успешных операций - это добавило мне энтузиазма. Я понял: я могу это делать", - рассказал Бенедикт.

Врачи обещают: после восстановления бывший боец забудет про сердечные проблемы навсегда и сможет жить полноценной жизнью.

Корреспондент ТСН Ирина Маркевич

Немецкий врач спас жизнь украинскому воину

Немецкий врач спас жизнь украинскому воину

Похожие темы:

Следующая публикация