Некоторые командиры частей получают откаты от поставщиков питания для солдат – Свирко

Некоторые командиры частей получают откаты от поставщиков питания для солдат – Свирко

Глава комитета по конкурсным торгам прокомментировал ситуацию с некачественным питанием военных.

Глава комитета по конкурсным торгам Минобороны Олег Свирко заявил, что некоторые командиры частей ВСУ получают откаты от компаний-поставщиков питания для солдат. Поэтому они подписывают акты, в которых нет замечаний к продуктам, а на самом деле военных кормят некачественной едой.

"За все в части по уставу несет полную ответственность командир, включая качество питания. У нас почему проблема сейчас с питанием? Потому что некоторые командиры частей на откатах у компаний-поставщиков, и они подписывают акты. Для примера: в департаменте госзакупок есть все акты за этот год, подписанные командиром части, в которой (руководитель Центра развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ) Марченко проводил проверку. Ни в одном из них нет никаких замечаний", - сказал Свирко в интервью ТСН.uа.

По мнению главы комитета по конкурсным торгам, нужно проводить работы с командирами подразделений, чтобы этой ситуации не было.

"Доводить до них, что если у них по отчетам будет "все отлично", а по факту все плохо, то будет наказано какое-то количество командиров. Крайне важно создать централизованную ветеринарную службу, над чем мы сейчас работаем", - сказал Олег Свирко.

Напомним, 24 июля министр обороны Степан Полторак посетил с неожиданной проверкой в одну из воинских частей 28-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины, которая дислоцируется в Одесской области. Чиновник проверил качество продуктов питания, которыми кормят военнослужащих. В части обнаружили множество просроченных и испорченных продуктов.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Похудение и здоровое питание
Следующая публикация