Нацсовет принял решение относительно скандала с российским шоу на СТБ

Нацсовет принял решение относительно скандала с российским шоу на СТБ

Эксперты удивляются выборочной оперативности органа контроля.

Внеплановая проверка телеканала СТБ с последующими санкциями – так отреагировала национальная комиссия по вопросам телевидения и радиовещания Украины на показанную в эфире телеканала российскую версию программы "Битва экстрасенсов". Канал уже признал свою ошибку, извинился перед зрителями и уволил нарушителей, говорится в сюжете ТСН.19:30.

После заседания председатель комиссии Юрий Артеменко говорит об последствиях такой проверки: от объявления выговора и значительного штрафа, до наихудшего сценария для СТБ – отзыва лицензии. "Если будет следующее такое нарушение, то, разумеется, реакция будет жесткой. То есть мы вас один раз предупредили, вы нет, здесь никаких прощений. Второе – это предупреждение. Третья санкция – это штраф. Четвертая, это через определенную процедуру, это не напрямую – это обращение в суд о лишении лицензии", - подчеркнул он.

Нацсовет отреагировала на показанную в эфире телеканала СТБ российскую программу

Нацсовет отреагировала на показанную в эфире телеканала СТБ российскую программу

По мнению журналистского сообщества, возможное решение Нацсовета – слишком серьезная кара. Нарушения на СТБ никогда не имели системного характера, к тому же руководство телеканала признало свою ошибку и публично извинилось за нее. "Неоднородная реакция Нацсовета и Госкино на нарушения со стороны различных телекомпаний. То есть когда эти нарушения выявляются на ICTV, "Новом канале", СТБ или на "Плюсах", очень быстро реагируют, быстро выносят какие-то решения. Но в то же время лидерами нарушений является канал "Украина" вместе с "Интером", - обращает внимание журналист, координатор общественной инициативы "КомітетТелеЕтики" Артем Руденко.

Зато глава нацкомиссии на прямой вопрос об этом притворяется, что не понимает, о чем идет речь, и быстро переводит разговор на претензии к 1+1. "Александр Ткаченко, руководитель студии, говорил, что он принесет письмо о конечном бенефициаре в день принятия решения, но не принес", - заявил Артеменко. Зато у самого Ткаченко возникли сомнения относительно законности действий органа, который выдает лицензии. "Меня история с лицензией заставила очень сомневаться и вызвала целый ряд вопросов, на которые еще предстоит дать ответы. Согласно закону, мы должны были подать эту информацию полгода назад, что мы и сделали. Если я не ошибаюсь, то в течение месяца после подачи документов Нацсовет имеет право давать дополнительные запросы. Их не было, были уточнения, которые касались технических характеристик передатчиков, но не имели никакого отношения к вопросу, который возник", - пояснил он.

Усомнились в эффективности работы нацкомиссии и в парламентском комитете свободы слова. Там призывают обратить внимание чиновников на более серьезных и системных нарушителей.

Напомним, 15 января украинский телеканал СТБ показал эпизод передачи "Битва экстрасенсов" с участием российских военных. Один из них признался, что воевал на Донбассе. Указанную программу снимает российский канал ТНТ. В передаче принимали участие шестеро мужчин, одетых в камуфляж без знаков отличия. Впоследствии председатель правления ЗАО "Международный Медиа Центр - СТБ" Владимир Бородянский заявил о решении прекратить показ программы "Битва экстрасенсов" производства телеканала ТНТ и уволить сотрудников, которые допустили выход программы в эфир.

Корреспондент ТСН Дмитрий Святненко

Похожие темы:

Следующая публикация