НАБУ задержало директора "Запорожского титано-магниевого комбината" на многомиллионных сделках

НАБУ задержало директора "Запорожского титано-магниевого комбината" на многомиллионных сделках

Фото: УНИАН

Директор комбината совершил растрату 492 млн грн, перечислив их в пользу третьих лиц.

Сегодня, 23 сентября, в Запорожье детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры и в сотрудничестве с сотрудниками управления Службы безопасности Украины задержали директора ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" (ЗТМК).

Об этом сообщили в пресс-центре НАБУ.

Расследование по этому делу было начато еще в июне 2016 года, по факту злоупотребления служебным положением работниками комбината, что привело к растрате денежных средств в особо крупных размерах.

Отметим, что директором комбината с 2010 года является Сивак Владимир.

"Задержанному директору ООО "ЗТМК" готовится сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением", - говорится в сообщении.

Следствием было установлено, что на протяжении 2014-2015 годов на модернизацию производства ООО "ЗТМК" в соответствии с договором об учреждении, компания-совладелец "TOLEXIS TRADING LIMITED" выделило 880 млн грн. Однако, директор предприятия, злоупотребляя служебным положением, совершил растрату большей части полученных денежных средств (492 млн грн), перечислив их в пользу третьих лиц.

В ведомстве отметили, что в частности, вместо финансирования расходов на модернизацию, средства направлены ПАО "Холдинговая компания "Энергосеть", ОАО "Запорожьеоблэнерго", ПАО "Коммерческий банк "Надра" и ООО "Синтез Ресурс" - в счет погашения задолженности ГП "ЗТМК" перед указанными субъектами. Тогда как эти платежи должна была осуществить компания "TOLEXIS TRADING LIMITED" по условиям, предусмотренным договором основания ООО "ЗТМК".

"В случае признания судом вины задержанного директора, ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет", - добавили в НАБУ.

Отметим, что ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" было создано в 2013 году государством в лице Фонда государственного имущества Украины (владеет 51% уставного капитала) и Кипрской компанией TOLEXIS TRADING LIMITED" (49%). Последняя обязалась оплатить долги держпідприємтсва, на основе которого было создано ООО, и инвестировать 110 млн долларов США на внедрение передовых технологий и оборудования отечественных и зарубежных фирм. Запорожский титано-магниевый комбинат является единственным производителем губчатого титана в Европе.

Похожие темы:

Следующая публикация