НАБУ подготовило подозрение руководству МАУ в деле о присвоении средств

НАБУ подготовило подозрение руководству МАУ в деле о присвоении средств

Фото: УНИАН

Речь идет о неуплате сборов в 147 млн гривен.

Главное подразделение детективов НАБУ подготовило сообщение о подозрении экс-руководителю Госавиаслужбы Украины, а также президенту и главному бухгалтеру авиакомпании МАУ относительно присвоения или растраты имущества.

Об этом сообщает пресс-служба Бюро.

Документы должны передать на согласование в Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Досудебным расследованием установлено, что в течение 2014-2015 годов руководство МАУ при содействии служебных лиц Госавиаслужбы противоправно завладело средствами Госспецфонда финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях в особо крупных размерах.

"В частности, речь идет о сборе, который все авиакомпании по закону (согласно пп. 3 и 4 ч.5 ст. 12 Воздушного кодекса Украины) обязаны уплачивать в Фонд за перевезенных пассажиров и грузы. Эти средства МАУ взимала с клиентов с соответствующим целевым назначением, но в Фонд их не пересчитывала. За два года (начиная с 2014-го) сумма этой неуплаты достигла 147 млн грн", - говорится в сообщении.

По версии следствия, росту долга перед Фондом способствовало лоббирование интересов МАУ со стороны экс-руководителя Госавиаслужбы. Указанный чиновник до назначения госслужащим работал в МАУ. Он утвердил приказ, который разрешил авиаперевозчикам получать новые направления перевозок, несмотря на наличие у них непогашенных долгов перед Фондом.

"Такая активность экс-руководителя Госавиаслужбы противоречит части 4, 5, 7 и 9 статьи 12 Воздушного кодекса Украины и свидетельствует об умышленном характере действий в интересах МАУ", - добавляют в НАБУ.

После согласования проектов подозрений со стороны САП, их объявят соответствующим лицам в рамках уголовного производства по факту завладения государственными средствами служебными лицами МАУ при содействии служебных лиц Госавиаслужбы.

В случае признания виновности, фигурантам может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Производство по делу МАУ было начато НАБУ в конце 2015 года.

Напомним, что ранее детективы НАБУ изымали у МАУ документы, подтверждающие факты задолженности авиакомпании перед государством в размере около 150 млн грн за период с января 2014 года до декабря 2016 года. Эти средства авиакомпания должна уплатить за перевозку пассажиров и грузов в Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях.

В авиакомпании подчеркнули, что обжалуют действия НАБУ.

В главном офисе МАУ продолжается обыск

В главном офисе МАУ продолжается обыск

Похожие темы:

Следующая публикация