На Житомирщине погиб 16-летний инструктор веревочного аттракциона

На Житомирщине погиб 16-летний инструктор веревочного аттракциона

На Житомирщине погиб 16-летний инструктор веревочного аттракциона

Парень сорвался с высоты во время прохождения трассы с маленьким ребенком.

На Житомирщине на веревочном аттракционе погиб 16-летний Владислав Гриценко, который работал там инструктором. Уже установлено, что парень не был оформлен на работу официально, а обучение с инструкторами никто не проводил, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Юноша проводил через полосу препятствий 10-летнюю девочку. Они почти дошли до финиша, девочка спустилась, а Влад сорвался с 8-метровой высоты и упал вниз головой на асфальт. В больнице констатировали открытую черепно-мозговую травму и перелом основания черепа. Следователи говорят, что парень погиб из-за неисправного крепления. "Карабин был неисправен. Он надломался, выскочил из троса и парень упал", - пояснил следователь полиции Игорь Ищук.

Бывший инструктор аттракциона Татьяна Бегун говорит, что на работу брали преимущественно несовершеннолетних, и правильно проходить трассу их никто не учил. "Никакие инструктажи никто не проводил. Ты пришел, ты сам себе пробуешь одеваться, то есть ничего никто не показывает, ты сам пробуешь на себе", - утверждает она.

На Житомирщине на аттракционе погиб 16-летний парень

На Житомирщине на аттракционе погиб 16-летний парень

Мать погибшего парня Любовь Остринская говорит, что на аттракционе не было даже взрослых, которые бы контролировали несовершеннолетних инструкторов. "Не было взрослого человека, который бы проверял карабины, который бы смотрел, что они берут шлем. Почему без какой-либо техники безопасности?", - возмущена она.

После трагического случая от аттракциона открещиваются все, кому он мог бы принадлежать. В прошлом году его установили ровенские предприниматели. "В прошлом году я там работал, в этом году я там не работаю, там работает другой человек", - говорит Виталий Шикула. В горсовете Новограда-Волынского называют имя человека, с которым подписали соглашение о временном размещении аттракциона. "Был составлен договор с частным предпринимателем Иванченко Дмитрием Владимировичем", - утверждает вице-мэр Оксана Гвоздецкая. Но сам предприниматель категорически отказывается от собственности. "Я не брал в аренду этих аттракционов, денег не получал и не осуществлял там никакой предпринимательской деятельности. Вот и все, что я могу заявить", - пояснил он по телефону.

В полиции уверяют, что настоящего владельца таки найдут и ответственности ему не избежать. Все снаряжение аттракциона отправили на экспертизу. Сейчас он закрыт. После смертельного случая городские власти планируют его демонтировать.

На днях 10-летний сын американского политика Скотта Шваба погиб во время спуска с самой высокой водной горки в мире. Трагедия произошла в аквапарке города Канзас-Сити. А в Индии аттракцион развалился прямо во время испытания. Колесо-тарелка вместе с людьми сорвалось с креплений. Погиб один человек, травмы получили два десятка посетителей парка развлечений.

Корреспондент ТСН Елена Кузнецова

Похожие темы:

Следующая публикация