На Волыни подсчитали колоссальную стоимость запасов янтаря в области

На Волыни подсчитали колоссальную стоимость запасов янтаря в области

В Украине необходим легальный рынок / Фото: УНИАН

Председатель ОГА объяснил, как решить проблему незаконной добычи "солнечного" камня.

Запасы янтаря в Волынской области оцениваются примерно в 4 миллиарда долларов.

Об этом заявил глава Волынской ОГА Владимир Гунчик в интервью для "Тижня".

"Запасов у нас, по рыночным ценам, примерно на 4 млрд долларов. Открытые месторождения усиленно охраняют правоохранители и общественные активисты. И попытки в течение года начать незаконно добывать янтарь власти всех уровней останавливает. Сформирована рабочая группа из силовиков. Но все это сдерживающий фактор", - пояснил владимир Гунчик.

Глава Волыни отметил, что власти всех уровней останавливает незаконную добычу янтаря в области. Однако, это является сдерживающим фактором, а не решением проблемы.

По мнению Гунчика, для решения проблемы с незаконной добычей янтаря, в Украине необходимо создать рынок "солнечного" камня.

"Когда люди будут понимать, что его можно продать официально за 3 доллара, то не будут искать перекупщиков. Первый шаг уже сделали: вернули в госсобственность "Янтарь Украины". Надо дать возможность урегулировать ситуацию в поле получения лицензий. Государство сделало следующий шаг: приняло постановление, которое регламентирует получение разрешения: сначала Минприроды и Минэкологии с комиссиями изучают того, кто подал заявку, насколько он способен заниматься добычей, и только потом спускают документы на уровень областного совета", - пояснил глава Волынской области.

Напомним, что 4 марта на Закарпатье правоохранители задержали перевозчика контрабандного янтаря-сырца. Он перевозил около 300 килограммов драгоценных камней почти на 200 млн грн. Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе завесила, что 60 пакетов расфасованного камня-сырца перевозчик должен был доставить в город Мукачево. Вместо этого сейчас дает показания в рамках открытого уголовного производства.

Похожие темы:

Следующая публикация