На Винничине селяне возмутились из-за чрезмерной мобилизации: повестки приходили даже мертвецам

На Винничине селяне возмутились из-за чрезмерной мобилизации: повестки приходили даже мертвецам

Повестки пришли почти в каждый дом в селе Дашковцы.

Военкомат и сельский голова перебрасывают вину друг на друга.

Жители села Дашковцы Винницкой области устроили разборки с военным комиссаром и сельским головой. Селяне возмущены, что повестки в армию пришли чуть ли не в каждый дом. В целом, на небольшое село - 600 повесток. Выписали их и инвалидам, и тяжело больным, и даже покойникам. Об этом говорится в сюжете ТСН.19.30.

Из-за туберкулеза легких Андрея Шевчука три года назад не призвали в армию. Поэтому когда на днях получил повестку, он оторопел. Еще больше удивился, когда прошел медкомиссию.

"Туберкулез открытый. Я пошел в Литинскую районную больницу на медосмотр. Пришел. Во всех кабинетах я оказался здоровым. Даже не смотрели. Просто печати ставили и все. У меня 24 зубов нет", - говорит Андрей Шевчук,

В Дашковцах повестки в армию принесли чуть ли не в каждый двор. Даже тем, кого уже нет в живых.

"На имя Чиженко Николая Васильевича 61-го года рождения была выписана военкоматом повестка о прохождении медицинского осмотра, но во время проверки сельсовет изъял эту повестку и написал, что он умер. Военкомат тоже допустил еще одну ошибку, не проверив, даже на умерших людей были выписаны повестки", - говорит Наташа Прокопенко, секретарь исполкома Дашковецкого сельсовета.

Сотня крестьян пошли выяснять отношения с сельским председателем и исполняющим обязанности военного комиссара, который приехал из райцентра Хмельник в Дашковцы по требованию селян.

Военный комиссар уверяет, что повестки выписывали на основе списков, представленных сельсоветами.

"Нам подает списки сельсовет. Мы согласно этих списков выписываем повестки. Там не указано инвалид он, или у него многодетная семья, или он мертв", - оправдывается Валентин Дехтяр, в. и. о. военного комиссара города Хмельник.

Сельский председатель возмущен.

"Ну не хорошо обманывать. Мы 18-го числа были у вас в военкомате, пять человек. Мы приехали туда и целый день работали над списками. То есть выписали вам, кто женился, кто развелся, кто умер, у кого что родилось. Это было сделано. Заявляю я на камеру, пусть слышит вся Украина", - говорит Виктор Медяний, Дашковецкий сельский председатель.

Каждый случай, когда повестки пришли мужчинам, которые не подпадают под мобилизацию, юудут разбирать отдельно. Это единственное, что военный комиссар в итоге пообещал крестьянам.

Напомним, во Львове женщины вышли на митинг ради возвращения мужей из АТО.

Корреспондент ТСН Анна Титовская

На Винниччине местные жители устроили разборки военному комиссару и сельскому голове

На Винниччине местные жители устроили разборки военному комиссару и сельскому голове

Похожие темы:

Следующая публикация