На Сумщине от взрыва гранаты едва не погибли двое детей

Родители не обратили внимания на находку сыновей.

В ночь на субботу, 15 октября, в городе Ромны Сумской области в одной из квартир многоэтажки прогремел взрыв.

В результате срабатывания взрывного устройства двое братьев – 2002 и 2013 годов рождения - получили осколочные ранения верхних конечностей.

Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции в Сумской области.

"Происшествие произошло сегодня в 00:10 в Ромнах. В дежурную часть местного отдела полиции поступило сообщение от врача бригады скорой помощи о том, что в одном из многоквартирных домов произошел взрыв, в результате которого получили осколочные ранения верхних конечностей два брата - 2002 и 2013 года рождения. После оказания медицинской помощи дети были отпущены домой", - говорится в сообщении пресс-службы.

По предварительным выводам сотрудников полиции, которые выехали на место происшествия, в двухкомнатной квартире произошел взрыв гранаты Ф-1. Осколки которой задели детей, а также повредили входную дверь квартиры, стены, пол и холодильник.

Самый старший парень пояснил, что нашел гранату и принес ее домой. Показал свою "находку" матери и отчиму, но те не только не отобрали у него опасную вещь, а и вообще не обратили на этот факт внимания.

"Парень зашел в свою комнату, где также находился его младший брат, после чего вынул чеку. Это счастье, что он догадался выбросить гранату в коридор и закрыть дверь. Это и спасло жизнь ребятам и другим членам семьи. Такая халатность родителей является просто преступной. Ведь от взрыва могли пострадать и другие их малолетние дети, поскольку в их семье воспитывается четверо, так и жители всего дома, - пояснила Юлия Загамула, начальник Роменского отдела полиции.

По данному факту в полиции начато уголовное производство, в рамках которого выясняется, как боевая граната оказалась в руках ребенка.

Напомним, что в Киеве в ночь на четверг, 13 октября, в Дарницком районе прогремел взрыв. Как выяснилось, около 3:30 возле складских помещений неизвестный мужчина подорвал себя гранатой. По предварительным данным полиции, погибший дезертировал из армии. Сейчас правоохранители устанавливают, что стало причиной взрыва – неосторожное обращение с оружием или суицид.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация