На суд ГРУшников Ерофеева и Александрова доставят мать погибшего в столкновении с россиянами

На суд ГРУшников Ерофеева и Александрова доставят мать погибшего в столкновении с россиянами

Розгляд справи продовжать наприкінці наступного тижня / Фото: Фото Валентины Мудрык/ТСН

Назначены даты ближайших заседаний.

Голосеевский районный суд города Киева назначил следующее заседание в деле российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова на 22 января, начало в 10:30.

Как сообщает "Интерфакс-Украина" в ходе сегодняшнего заседания суд допросил свидетелей со стороны обвинения, а именно – двух украинских военных, участников АТО.

После окончания допроса в суде был объявлен перерыв по просьбе прокуратуры в связи с необходимостью обеспечить доставку на заседание матери украинского военнослужащего Вадима Пугачева, который был убит во время боевого столкновения с российскими ГРУшниками в мае 2015 года.

Также определена дата последующего судебного заседания – оно пройдет 27 января в 10:30.

Накануне на заседании в деле ГРУшников присутствовала сестра украинской летчицы Савченко - она передала слова Надежды к российским военным.

Спецназовцы были задержаны 16 мая возле города Счастье Луганской области. Во время перестрелки с украинскими военными был убит боец 92-й бригады ВСУ Вадим Пугачев, а Александр Александров и Евгений Ерофеев получили ранения, после чего попали в плен. Их перевезли в Киев, где им сделали операции.

Российских военных в Украине обвиняют в участии в террористической организации. Сейчас Александров находится в больнице, а Ерофеева перевели в СИЗО. В СБУ заявили, чтозадержаны ГРУшники обмену не подлежат и предстанут перед судом.

Во время допросов пленные военные настаивали на том, что являются действующими бойцами спецназа ГРУ России и выполняли задачи Минобороны РФ, однако уже на суде от этих показаний открестились.

О возможности обмена ГРУшников на Надежду Савченко много говорили и высшее руководство двух государств, и защита пленной. Последний раз обмена в рамках "всех на всех" попросила российская омбудсвумен.

Похожие темы:

Следующая публикация