На Львовщине наркодилеров поймали на попытке подкупа полицейских

На Львовщине наркодилеров поймали на попытке подкупа полицейских

Фото: Getty Images

Их поймали "на горячем".

Главарь банды, которая распространяла в Львове тяжелые наркотики, решил получить влиятельных покровителей в управлении внутренней безопасности областной полиции. Злоумышленники предложили полицейским 120 тысяч гривен за невмешательство в наркобизнес. Дилеру вместе с его приспешниками теперь придется нести ответственность и за сбыт наркотических веществ, и за подкуп должностных лиц.

Об этом информирует департамент внутренней безопасности Нацполиции Украины.

34-летний львовянин, ранее судимый за грабеж и вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, наладил во Львове сеть поставки и сбыта так называемых тяжелых наркотических и психотропных средств – метадона, субутекса, амфетамина. К делу он привлек группу лиц, участники которой хранили и продавали товар, а также наладил связи с отдельными работниками полиции, которым за "крышевание" преступной деятельности ежемесячно платил от 10 до 20 тысяч гривен. Чтобы эти полицейские не имели проблем с руководством, а наркобизнес мог беспрепятственно функционировать, организатор группы обратился к заместителю начальника УСБ полиции области и предложил ему и начальнику подразделения 100 тысяч гривен взятки. Подполковник полиции об этом разговоре сообщил руководство и прокуратуру, где следственным отделом были начаты уголовные производства за предложение неправомерной выгоды служебному лицу, а также злоупотребления властью или служебным положением отдельными сотрудниками местной полиции и за прикрытие преступной деятельности наркоторговцев.

Позже силовиками организатора преступной группы были задержаны после очередной передачи неправомерной выгоды – 20 тысяч гривен. Вместе с ним задержали и его сообщников. При досмотре у наркодилера и других распространителей найдено наркотические вещества в особо крупных размерах. Кроме того, во время обысков по месту проживания задержанных найдено средства, полученные от сбыта наркотиков – более 5 тысяч евро, 300 долларов США, 11,4 тысяч гривен и банковские карточки.

Также изъяты шприцы, несколько десятков пластмассовых флаконов и свертки из фольги с наркотическими веществами, електроннні весы для наркотиков, холодное оружие и электрошокер, мобильные телефоны и сим-карты, которые использовались для координации действий ОПГ. Обнаружены наркотические вещества, рыночная стоимость которых составляет более 150 тысяч гривен направлено на проведение экспертизы.

Напомним, в Киеве избили высокопоставленного судью, задержанного за взятку в 16 тысяч долларов. Накануне вечером генпрокурор Юрий Луценко отчитался, что судью задержали за взятку в 16 тысяч долларов. За нужное решение предприниматель платил в два этапа. Именно во время передачи последних 10 тысяч Головатюка и поймали. По информации генпрокуратуры в ближайшее время судьи должны избрать меру пресечения. На фото, которые выложил генпрокурор — процесс задержания выглядит вполне мирным. Откуда взялись синяки правоохранители не объясняют.

Похожие темы:

Следующая публикация