На Львовщине должностные лица сельсовета требовали 25 тысяч за захоронение покойника

На Львовщине должностные лица сельсовета требовали 25 тысяч за захоронение покойника

Фото: pixabay.com

Сельсовет превратила благотворительные взносы на обязательное плату.

На Львовщине сельсовет оценил захоронения на местном кладбище покойников из других сел в 25 тысяч гривен.

Об этом сообщает Zaxid.net.

Как отмечается, речь идет о селе Давидов возле Львова, где сельсовет установил размеры "благотворительных (добровольных) взносов" во время захоронения на сессии 11 апреля 2016 года: 10 грн – захоронение граждан, которые постоянно проживали или были зарегистрированы на территории Давидовского сельского совета (муж, жена, родители, дети), 2 тыс. грн – семейное захоронение (дедушка, бабушка, внуки, тесть, теща, зять, свекор, свекровь, невестка), 25 тыс. грн – все остальные захоронения.

К тому же отмечается, что чиновники превратили благотворительный взнос и пожертвования в "обязанность осуществления оплаты, которая не предусмотрена действующим законодательством".

В свою очередь в пресс-службе прокуратуры области сообщили, что решение сельсовета было отменено.

"Постановлением Львовского окружного административного суда удовлетворен иск Львовской местной прокуратуры №3 и отменено незаконное решение одной из сельских советов Пустомытовского района, которым утверждены размеры "благотворительных взносов" на погребение граждан", - говорится в сообщении.

В прокуратуре пояснили, что основанием для обжалования в суде решения стало нарушение органом местного самоуправления при его принятии требований действующего законодательства о погребении и похоронном деле.

Похожие темы:

Следующая публикация