На Киевщине вопреки морозу и снегу ремонтируют дороги, чтобы "освоить бюджет"

На Киевщине вопреки морозу и снегу ремонтируют дороги, чтобы "освоить бюджет"

На Киевщине вопреки морозу и снегу ремонтируют дороги, чтобы "освоить бюджет"

В нескольких населенных пунктах кипит работа, хотя это противоречит нормам.

Несмотря на непогоду и минусовые температуры, в Киевской области чинят дороги. Первые результаты такой работы уже есть в Боярке, говорится в сюжете ТСН.16:45.

В городе "поплыл" асфальт, уложенный всего два дня назад. Выглядит покрытие здесь так, будто его не ремонтировали годами: глубокие, залитые дождем выбоины. И это не удивительно, ведь укладывали асфальт, когда на улице было -8.

Горячая смесь свежего асфальта, попадая на мороз, становится хрупкой и крошится. В этом случае поверхность продержалась до первого перепада температур - то есть ровно сутки.

В городском совете говорят, что о ремонте на морозе узнали, когда он начался. Остановить подрядчика, который уже получил деньги из областного бюджета, не решились.

Заместитель городского председателя Боярки Виталий Мазурец дорогой очень не доволен, но разводит руками: "Не могу вам это сказать, в чем проблема, но вот так вот".

Пока боярские чиновники пишут письма экспертам, подрядчику и областному руководству, в Вишневом заканчивают ремонт местного парка. Жители сняли, как асфальт засыпают прямо в снег на морозе.

Подрядчика заместитель мэра позвал в гости. Тот говорит, что для современных технологий снег не помеха.

"Смесь асфальтовая проходит 160 градусов. Даже если были тяжелые погодные условия в тот день, мы знаем, что при 160 градусах снег обычно тает", - говорит подрядчик.

В Киевской области ладят дороги, несмотря на непогоду и минусовые температуры

В Киевской области ладят дороги, несмотря на непогоду и минусовые температуры

Видео как делают дорожку в Вишневом, ТСН показала руководителям столичного дорожного института - это они разрабатывают нормы строительства дорог в Украине. Там категоричны: на снег, безусловно, так нельзя класть.

"Если рядом лежит снег, но суточная температура окружающей среды не ниже плюс пяти градусов, то тогда разрешается. Если минус пять – тогда нельзя", - заверяет директор Государственного дорожного института Василий Нагайчук

У чиновников из Вишневого математика другая. На ремонт парка из бюджета выделили полтора миллиона гривен.

"Заканчивается бюджетный год – их надо освоить, конечно, эти деньги", - говорит заместитель городского председателя Вишневого Андрей Чечило.

В Боярке на благоустройство денег тоже не жалеют. Хрупкий асфальт проезжей части не останавливает чиновников перед тротуарами. На обочине разложены кучи новых бордюров и плитки – работа кипит.

"В том году было +9 в эту пору. А сейчас уже холоднее – пока так делаем, а там будет видно", - говорят ремонтники.

Корреспондент ТСН Александра Митина

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация