На Херсонщине установили памятник крымчанам, погибшим за целостность Украины

На Херсонщине установили памятник крымчанам, погибшим за целостность Украины

Фото: Getty Images

На гранитных плитах указаны имена двадцати одного бойца.

На Херсонщине установили памятник крымчанам, погибшим за целостность Украины. Казацкий крест и две плиты с именами погибших стоит прямо на крымской трассе в нескольких километрах от оккупированного Крыма, говорится в сюжете ТСН.Ранок.

В 2014 году на дороге М-17 расположились первые воинские части, которые должны были защитить Херсонщину от так называемых зеленых человечков, что хозяйничали в Крыму. Именно здесь установили памятник погибшим.

На гранитных плитах указаны имена двадцати одного бойца. Кто-то из них переехал с полуострова задолго до войны, кто-то покинул дом, не смирившись с оккупационными властями и ушел в армию.

"Среди них 19 – это солдаты Вооруженных сил Украины. Это также бойцы подразделений внутренних дел, которые пошли добровольцами, которые пошли за мобилизацией. Но, как бы там не было, для нас самое важное было то, что эти люди не стали прогибаться перед оккупационной властью", - рассказал руководитель благотворительного фонда Павел Подобед.

На открытие мемориала приехали несколько семей погибших. Бойцы 57 бригады здесь, чтобы почтить своего собрата, который погиб на Донбассе.

Присматривать за памятником будут жители близлежащих сел и крымские татары из общественного формирования "Аскер". Рядом стоит их палаточный лагерь.

Мемориал хорошо виден из окон автомобилей и автобусов, направляющихся на оккупированный полуостров. К админгранице отсюда – 4 километра.

Напомним, ранее в Ивано-Франковске были высечены имена Героев Небесной Сотни. Монумент расположен на улице Грушевского, 21, на стене административного здания.

Памятник крымчанам, погибшим за целостность Украины, установили на Херсонщине

Памятник крымчанам, погибшим за целостность Украины, установили на Херсонщине

Похожие темы:

Следующая публикация