На Харьковщине вынесли приговор мужчине за военную контрабанду в РФ

На Харьковщине вынесли приговор мужчине за военную контрабанду в РФ

Суд вынес вердикт по делу о военной контрабанде / Фото: sibdepo.ru

Подсудимый пытался переправить за границу крепления для авиационных бомб.

Волчанский районный суд Харьковской области вынес приговор 41-летнему местному жителю, который пытался вывезти товары военного назначения в Российскую Федерацию. Речь идет о 50 авиационных замках для подвески и сбрасывания бомб и ракет военными самолетами Миг-27, Миг-29, Су-24, Су-27 и Су-30.

Правоохранители задержали мужчину, когда он перевозил авиационные замки на арендованном микроавтобусе в направлении государственной границы. По заключению экспертов, эти приборы являются товарами военного назначения, международная передача которых подлежит государственному контролю.

"Приговором суда злоумышленник признан виновным по ч.3 ст.15 и ч.1 ст.333 (покушение на нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины. Он приговорен к трем годам лишения свободы с испытательным сроком один год", - сообщил представитель СБУ Владислав Абдула.

В прошлом году в июле на Харьковщине правоохранители задержали мужчину с контрабандой товаров военного назначения. Сотрудники СБУ установили, что организатором поставки военных товаров в Россию является начальник отдела одного из государственных предприятий Укроборонпрома. Он наладил неучтенный выпуск комплектующих к военной техники на производственных мощностях завода. Затем передавал подпольно изготовленные детали курьеру, который доставлял их частным адресатам в России.

Похожие темы:

Следующая публикация