На Харьковщине в виртуальном доме "прописались" три тысячи переселенцев из Донбасса

На Харьковщине в виртуальном доме "прописались" три тысячи переселенцев из Донбасса

На Харьковщине в виртуальном доме "прописались" три тысячи переселенцев из Донбасса

По местам регистрации на Харьковщине живет только каждый третий переселенец / Фото: Getty Images

По указанному в документах адресу вообще никаких сооружений не существует.

Более трех тысяч переселенцев из зоны АТО были зарегистрированы в одном доме города Изюм на Харьковщине. Всем этим людям более года социальные службы начисляли пенсии, декретные и другие выплаты и только теперь выяснилось, что дом-перчатка вообще виртуальный, говорится в сюжете ТСН.19:30.

На месте, где он должен быть, никаких построек нет. Местные жители даже не знают, было ли когда-нибудь по этому адресу хоть какое-то здание.

Полиция открыла уголовное производство. Наказание грозит не только социальным работникам, которые выдавали фальшивые справки, но и переселенцам, которые ими пользовались.

Точная сумма ущерба еще не установлена. Но правоохранители предполагают, что речь идет минимум о сотнях тысяч гривен.

В социальной службе оправдываются, что проверять достоверность адресов переселенцев не имели возможности.

"Перед нами государство поставило задачу – зарегистрировать всех перемещенных особ. Согласно закону, справку должны были выдать в этот же день. Прием велся с пяти дверей – вы себе представляете? Поступала справка, мы ее вводили в базу, была государством разработана программа, и если база программная принимала адрес, мы не имели право ее не регистрировать", - пояснила начальник управления социальной защиты населения Изюмского горсовета Надежда Петрова.

Нынешняя проверка показала, что две трети зарегистрированных в Изюме переселенцев не проживают по указанным адресам. Теперь тем, кто попал под подозрение, отказано в каких-либо выплатах. В будущем их могут даже арестовать. Социальным работникам, подозреваемым в подделке документов, грозит штраф и ограничение свободы сроком до трех лет.

Сегодня же глава СБУ Василий Грицак заявил, что только в 2016 году правоохранители зафиксировали перемещение на территорию оккупированного Донбасса 4 миллионов гривен и почти миллиарда долларов. "Социальные выплаты фиктивным переселенцам перемещались на временно Украине неподконтрольную территорию. Они использовались для материальной поддержки в том числе незаконных вооруженных формирований", - рассказал он.

Также в этот день стало известно, что украинская власть приняла решение относительно временной приостановки социальных выплат для переселенцев, которые вызывают сомнение. Об этом заявил министр социальной политики Павел Розенко.

Корреспондент ТСН Светлана Федчун

Более трех тысяч переселенцев было зарегистрировано в одном доме города Изюм

Более трех тысяч переселенцев было зарегистрировано в одном доме города Изюм

Похожие темы:

Следующая публикация