На Харьковщине школьник пошел работать на птицефабрику и впал в кому

На Харьковщине школьник пошел работать на птицефабрику и впал в кому

На Харьковщине школьник пошел работать на птицефабрику и впал в кому

Мальчику стало плохо во время нелегальной работы.

На Харьковщине несовершеннолетний парень потерял сознание и впал в кому на птицефабрике. Он и другие школьники там подрабатывали без официальных договоров о трудоустройстве и без средств индивидуальной защиты, говорится в сюжете ТСН.19:30.

У Олега, которому на этой неделе исполнилось 16 лет, произошел анафилактичний шок, рассказывает его мама. Парень пробыл в коме почти четыре часа.

"В школу пошел, а потом будто от школы пошли кур переносить. Аллергия у него, потерял сознание, начались судороги", - рассказала Юлия Белоусова.

Медики хоть и не выяснили причину аллергической реакции у парня, но не исключают, что именно птицефабрика могла спровоцировать удушье.

"Это элементы комбикормов, это пух и перья от птицы и, я извиняюсь, продукты выделения птиц – тоже имеют свой запах и свои химические компоненты, которые также могут быть причиной аллергических реакций", - рассказал директор департамента здравоохранения Харьковской ОГА Александр Галацан.

На птицефабрике в Охочем пользуются трудом местных школьников уже десяток лет, говорят местные. Не отказывают даже 10-летним. Работу здесь считают не тяжелой – дважды в год 60 тысяч птиц надо перенести из одного цеха в другой.

"Всех принимаем, потому что нужно быстро сделать", - объясняет директор птицефабрики Николай Яковчук.

На Харьковщине несовершеннолетний парень впал в кому во время неофициальной подработки

На Харьковщине несовершеннолетний парень впал в кому во время неофициальной подработки

Сами крестьяне не видят проблемы в том, что школьников эксплуатируют на птицефабрике. Ведь дети зарабатывают немалые для села деньги. Пострадавший Олег подрабатывал на предприятии три года подряд.

"Сто гривен в день зарабатывал", - говорит мать потерпевшего хопця.

Чтобы работать на птицефабрике, дети даже прогуливают уроки. И делают это с молчаливого согласия учителей, говорят местные.

"Говорят, что договоренность между директором школы и директором совхоза есть такая, чтобы они там друг другу помогали", - рассказала жительница поселка Охоче Вера Кириченко.

Педагоги перекладывают ответственность за детей на родителей, а сами ребята уверяют – пошли работать по собственному желанию.

"В школе никто об этом не знал. Я сам по себе пошел", - утверждает ученик 10-го класса Олег Белоусов.

Теперь дело относительно возможной эксплуатации детей расследует прокуратура. Там говорят – детей эксплуатировали на птицефабрике годами и всем это было выгодно.

"Детей легко отпускали из школы, чтобы они там работали. Потенциально вредный труд не только для здоровья, но в какой-то мере и для жизни ребенка – они считают это нормальным", - говорит пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

После того, как прокуратура открыла уголовное производство, эксплуатацию вызвались засвидетельствовать родители четырех детей.

Корреспондент ТСН Светлана Федчун

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация