На Харьковщине экс-беркутовцы избили журналиста, который ехал на машине с луганскими номерами

У журналиста отобрали камеру с материалом про АТО.

В ночь с 29 на 30 января на посту ГАИ в Песочине Харьковской области милиционеры из числа экс-беркутовцев избили журналиста Громадского Константина Реуцкого, который ехал на машине с луганскими номерами.

Также они отобрали у него видеокамеру с материалом об АТО, но потом подбросили обратно в машину, правда, без карты памяти.

Журналистка Анастасия Станко, которая ехала вместе с Реуцьким, говорит, что милиционеры возмутились луганскими номерами машины и вопросом корреспондента, не скучно ли им.

"На замечания Реуцкого о том, что даже в зоне АТО их так не проверяли, сотрудники ГАИ захотели посмотреть еще и личные вещи журналистов. Когда мужчина достал из сумки камеру GoPro, не включив ее, правоохранители, по словам Станко, начали пытаться ее забрать, заламывая руки Реуцькому. Таким образом между журналистами и сотрудниками милиции начался конфликт",- так описывает события Украинская правда.

"Милиционеры не представляются. Но уверены, что им ничего не будет, "потому что не было же и за Майдан ничего" - это цитата. От камеры отворачиваются. А в разговорах говорят, что типа: ну номера же луганские... Камеру подбросили обратно в машину, карту памяти не вернули", - написала Станко в Facebook.

Впоследствии журналисты вызвали наряд милиции и узнали, кто их задержал - это прапорщики на фамилиям Рияко, Костюк и Гончаренко.

В настоящее время угрозы жизни и здоровью журналистов нет. Дело взял на личный контроль глава облуправления МВД в Харьковской области, который уже выехал на место инцидента, пишет Громадське.

В пятницу в 14.00 под зданием Министерства внутренних дел на ул. Богомольца, 10 правозащитники планируют провести акцию протеста с требованием привлечь к ответственности милиционеров, которые совершили нападение на журналистов.

Напомним, во время Евромайдана в Киеве "титушки" избили журналистов и забрали флешку оператора.

Сообщение by Nastya Stanko.
 
Сообщение by Nastya Stanko.
 
Сообщение by Константин Реуцкий.

Похожие темы:

Следующая публикация