На фестиваль "Де кіно" поступило более полутысячи короткометражек и клипов

На фестиваль "Де кіно" поступило более полутысячи короткометражек и клипов

Фото: pixabay.com

В течение августа жюри фестиваля отберет 40 лучших работ.

7 августа закончился прием работ на фестиваль короткого метра "Де кіно" и питчинг клипов The Next Big Thing-2016, который проходил в его рамках. Суммарно на конкурсы поступило более 500 работ.

Фестиваль "Де кіно" получил более 300 короткометражных фильмов. В течение августа жюри фестиваля отберет 40 лучших работ, которые будут показаны на фестивале. Именно здесь будут определены победители в номинациях и обладателя Гран-при, который получит 50 тыс. грн.

Самой популярной номинацией среди участников стал "вебизод" - формат для Интернета до сих пор в Украине не известный. Почти половина работ поступила именно сюда.

Фото: пресс-служба канала "1+1"

"Когда анонсировали прием конкурсных работ, волновались будут ли номинации понятны участникам, ведь они были новыми, популярными на украинском рынке, чего не скажешь о мире. Украинцы в очередной раз приятно нас поразили – и качеством, и количеством работ, и, главное, - готовностью к новому, современному", - отметила PR-директор 1+1 медиа Светлана Павелецкая.

Вход на фестиваль "Де кіно", как и на все мастер-классы, которые уже состоялись и состоятся в рамках профессиональной части, будет бесплатным. Напомним, на фестивале также состоится встреча со специальным гостем – автором сериала с мировым именем.

"Мы уверены, что насыщенная, интересная программа, которую мы готовим для гостей фестиваля, место его проведения - действующая киностудия, наши эксперты, члены жюри, гости, готовые поделиться опытом и знаниями - все это станет важным вкладом и новым шагом к исполнению нашего общего глобального задания: построения украинской киноиндустрии. Кстати, иногда правильно поставленный вопрос - это уже ключ к ответу. Где кино - это очень правильный вопрос! И нам всем: и профессионалам, и зрителям нужно искать на него ответ", - отметила маркетинг-директор FILM.UA Group Полина Толмачева.

Питчинг The Next Big Thing-2016 собрал около 200 работ, большинство из них прошли модерацию и были опубликованы на сайте. Сейчас идет зрительское голосование, по результатам которого, а также на основе оценок жюри будет сформирован шорт-лист из 30 лучших работ, которые будут доработаны и показаны на фестивале. Напомним, в рамках питчинга 12 украинских артистов согласились на эксперимент, во время которого клипы на их песни снимали их фанаты. Обладатель Гран-при конкурса вместе с командой профессионалов снимет клип для победителя "Голоса страны".

Напомним, фестиваль Де кіно проводится впервые по совместной инициативе 1+1 медиа и FILM.UA Group.

Следующая публикация