На Донетчине объявили об эпидемии гриппа

На Донетчине объявили об эпидемии гриппа

В области сообщили об эпидемии / Фото: УНИАН

Донецкая ОГА предпринимает необходимые меры для борьбы с недугом.

В Донецкой ОГА сообщили, что эпидемический порог в области превышен в 1,6 раза.

Соответствующую информацию обнародовали на официальном сайте госадминистрации.

"За период с 11.01.2016 по 17.01.2016 в Донецкой области зарегистрировано 17689 случаев заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составляет 89,3, что в 2,5 раза выше, чем на предыдущей неделе. Эпидемический порог превышен в 1,6 раза", - говорится в сообщении пресс-службы ОГА.

В областной госадминистрации подчеркнули, что только с начала года от гриппа погибли 15 человек. Никто из умерших не был привит.

"Согласно результатам вирусологического исследования от умерших в четырех случаях выделен вирус гриппа типа А, в том числе в трех – H1N1", - говорится в сообщении ОГА.

В настоящее время на Донетчине, с целью стабилизации эпидемической ситуации, проводится комплекс организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Кроме того, были приняты меры по приостановлению учебного процесса в общеобразовательных учреждениях (208 школ области с общим количеством учащихся 67 тысяч) и высших учебных заведениях.

С понедельника, 18 января, был введен ежедневный мониторинг за состоянием заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также за осуществлением предупредительных мер относительно них во всех городах и районах области.

Напомним, что после новогодних праздников в Украине обострилась ситуация с заболеваниями гриппом. По официальным данным, жертвами уже стали по меньшей мере 25 человек. Наибольшее количество летальных случаев наблюдается в Донецкой области. Так, в Краматорске 18 человек уже умерли, еще более 200 проходят лечение.

Ситуация особенно обострилась в конце прошлой недели, когда местная власть начала вводить карантин, закрывая школы, детские сады. Речь идет о Киеве, Киевской области, Одессе, Измаиле, Кировограде, Ровно, Херсоне и других.

В свою очередь, министерские чиновники уверяют, что ситуация по заболеванию гриппом в Украине является прогнозируемой и тщательно исследуется. В частности, показатели заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в настоящее время не превышают эпидемического порога ни в одном регионе. "В группе риска (дети до 5 лет, беременные женщины, люди старше 65 лет, люди с избыточным весом, больные сахарным диабетом, сердечно-сосудистые заболевания, у кого есть хронические заболевания легких и другие хронические заболевания) в настоящее время насчитывают 9 миллионов человек, из них провакцинированно от гриппа лишь 120 тысяч. К сожалению, такой низкий уровень иммунизации не обеспечивает коллективной защиты от болезни", - отметили в Министерстве здравоохранения.

Врачи-иммунологи советуют сразу обращать внимание на первые признаки заболевания и не заниматься самолечением.

В этой ситуации сверхприбыли получают аптеки, в которых украинцы скупают все лечебные средства. 

Похожие темы:

Следующая публикация