На Донетчине девушка прыгнула с 13-го этажа, выполняя задания игры в соцсети

На Донетчине девушка прыгнула с 13-го этажа, выполняя задания игры в соцсети

Фото: Фото Антон Страшко/ТСН

Она была подписана на группу в социальной сети Вконтакте, где пользователи выполняли различные задания модератора, якобы, в рамках квеста.

В Донецкой области в городе Мариуполь молодая девушка прыгнула с 13-го этажа дома, решив покончить жизнь самоубийством.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Донецкой области.

Отмечается, что вчера, 7 декабря, в дежурную часть Центрального отдела полиции поступило сообщение от местной жительницы, что она возле своего дома обнаружила труп женщины.

На место немедленно прибыла следственно-оперативная группа полиции. Правоохранители установили, что погибшая – жительница Мариуполя, 2000 года рождения. Осматривая место трагедии, в личных вещах девушки правоохранители нашли блокнот с записями суицидального характера.

"В ходе опроса родителей и друзей погибшей было выяснено, что она была замкнутой и стеснительной девушкой, неоднократно высказывала намерения покончить жизнь самоубийством", – рассказали в полиции.

Кроме того, друзья девушки рассказали полицейским, что она была подписана на группу в социальной сети Вконтакте, где пользователи выполняли различные задания модератора, якобы в рамках квеста.

"Так, подростки рассказали, что, по словам погибшей, ей очень нравилась эта группа, каждый день там появлялись новые задачи. Среди них – продержать руку над огнем в течение нескольких секунд, а затем проколоть обожженное место иглой. Согласно записям в социальной сети, ее последним заданием было спрыгнуть с многоэтажки. Также подростки рассказали, что девушка приходила на занятия в учебное заведение с порезами на руках", – говорится в сообщении.

В полиции также сообщили, что по словам свидетелей, незадолго до смерти в социальной сети она оставила записи суицидального характера и прикрепила фото с многоэтажки.

Полицейские проверяют все возможные варианты ее гибели и устанавливают свидетелей. Параллельно правоохранители выясняют, что делали отец и мать погибшей, ее близкие, чтобы помочь ей и предупредить трагедию.

По факту открыто уголовное производство по статье "Умышленное убийство" с пометкой "Самоубийство". Сейчас продолжаются следственные действия.

Напомним, в России по данным следствия, с декабря 2013-го по май 2016 года "злоумышленники создали восемь виртуальных сообществ в сети "ВКонтакте", где открыто пропагандировали суициды и склоняли к их совершению несовершеннолетних пользователей". В мае 2016 года потерпевших (детей, состоявших в "группах смерти" и покончивших жизнь самоубийством в различных регионах России) — 15.

В ноябре 2016 года, Следственный комитет РФ задержал администратора одной из так называемых "групп смерти" в социальной сети "ВКонтакте".

Похожие темы:

Следующая публикация