На Донбассе преподаватели, которые поддерживали террористов, до сих пор на своих должностях

На Донбассе преподаватели, которые поддерживали террористов, до сих пор на своих должностях

в Донецком национальном университете исторического факультета едва ли не больше сопереживали террористам Донбасса

Преподавателей просят уволиться добровольно.

Министерство внутренних дел получило список деятелей образования, которые поддерживали террористов и Новороссию во время оккупации города, им через Минобразования предложили уволиться самим, но почему-то детям освобожденных городов можно и до сих пор свободно говорить о сепаратизме, говорится в ТСН.19.30.

Преподаватели в Донецком национальном университете исторического факультета едва ли не больше всех сопереживали террористам Донбасса и призвали студентов бросать учебу, брать в руки оружие и идти защищать "ДНР".

"В основном это кафедры политологии, которые открыто поддерживали, в частности профессор кафедры политологии, со стороны которой звучали угрозы в сторону студентов", - рассказывает бывший студент Донецкого национального университета Карен Никифоров.

В мае на главной сцене города преподавательница 12 славянской школы - Валентина Ларина говорила о победе "ДНР" и будущее с Россией.

В перечне преподавателей-сепаратистов из Луганска и Донецка - 16 фамилий. Его передали в Минобразования общественные активисты, которые настаивают эти работники должны быть уволены.

Но в Министерстве образования уверены - учителя должны уволиться самостоятельно.

"Люди, которые не по принуждению, а добровольно, по собственному желанию принимали участие в организации "референдумов", они не имеют не только морального и законодательного права, но таких людей очень мало", - говорит заместитель Министра образования и науки Украины Павел Полянский.

Появление люстрационого списка учителей Донбасса, российские СМИ трактуют как "расстрельный". Сообщают об арестах и преследовании этих лиц. А Александр Зубарев, об аресте которого рассказывают российские СМИ, не арестован и до сих пор занимает должность руководителя отдела образования Славянска. Хотя общественные активисты напоминают - именно он представлял учителям самопровозглашенного мэра Слоянська Пономарева и помогал в проведении референдума.

Сам Зубарев в интервью ТСН говорит, что готов люстрировать своих подчиненных, только вот не знает как.

"Где критерии, по которым мы назовем одного или другого сепаратистом, мы ждем эти выводы от правоохранительных органов", - говорит мужчина.

В настоящее время в славянских школах заканчивается ремонт. По плану, 1 сентября там должны праздновать День знаний. Какие учителя будут открывать эти двери - до сих пор неизвестно.

В Славянске преподаватели, которые поддерживали террористов, до сих пор занимают должности

В Славянске преподаватели, которые поддерживали террористов, до сих пор занимают должности
Следующая публикация