На Донбассе хрупкое перемирие чередуется обстрелами, штурмами и увеличением войск в Крыму. Карта АТО

На Донбассе хрупкое перемирие чередуется обстрелами, штурмами и увеличением войск в Крыму. Карта АТО

Силовики продолжают держать оборону Мариуполя / Фото: Reuters

В СНБО рассказали, как боевики и армия РФ поддерживают план прекращения огня

Несмотря на достигнутые еще в пятницу договоренности в Минске, согласно которым объявлялся режим прекращения огня, в зоне АТО продолжается идти бои, наносит удары артиллерия, а Россия наращивает свои войска в Крыму на границе с Херсонской областью и пытается дестабилизировать ситуацию в Молдове.

По информации СНБО, в зоне АТО за последние сутки были зафиксированы обстрелы в северных пригородах Донецка, Мариуполя в поселках Черненко, Павлополь, Сартана, у населенного пункта Счастье и Золотое в Луганской области и других населенных пунктах.

В СНБО отмечают, что артиллерия РФ прекратила обстрелы со своей территории, но по позициям сил АТО ведется огонь из минометов и стрелкового оружия. Кроме того, армия РФ начинает прибегать к провокациям, так, российские диверсанты обстреливают позиции террористов силами диверсионно-разведывательных групп, действующих под видом украинских военных.

А вчера неподалеку Славяносербска на Луганщине военные РФ, несмотря на перемирие, обустроили свой блокпост напротив позиций Национальной гвардии, окружили бойцов с трех сторон и угрожали их уничтожить.

С русскими солдатами встретились представители ОБСЕ и договорились сохранить дистанцию между сторонами, но сразу после того, как сотрудники мониторинговой миссии поехали, военные РФ окружили блокпост Нацгвардии четырьмя танками Т-72, двумя БМД, двумя БМП, четырьмя БТРами и около 70 солдатами. Украинские военные продолжают держать оборону блокпоста и не собираются покидать свои позиции.

На севере от Мариуполя остается напряженная, но контролируемая силовиками ситуация, так боевики вечером воскресенья, 7 сентября, напали на пограничный отряд в районе Тельманово Донецкой области, а рейдовая группа задержала диверсанта-разведчика.

В Мариуполе, по словам представителя СНБО, ситуация стабильная и контролируемая, хотя сегодня ночью, как сообщил советник председателя Донецкой ОГА Константин Батозский, боевики атаковали Мариуполь с трех разных направлений. Пехота противника шла в наступление под прикрытием танков и БМП, но была отброшена на свои позиции. А по информации бойцов батальона "Азов", российские войска стреляли по позициям сил АТО, базирующиеся вблизи поселка Широкино.

Но, президент Украины Петр Порошенко сегодня с рабочим визитом посетит Мариуполь и побывает на промышленных предприятиях и объектах транспортной инфраструктуры Мариуполя. Об этом сообщает сайт управления информационной политики и по вопросам прессы Донецкой облгосадминистрации.

 

По оперативным данным СНБО, армия Российской Федерации продолжает наращивать ударную группировку своих сил в Крыму.

"На границе с Херсонской областью ВС РФ сконцентрировано не менее 64 танков, около сотни БТРов и БМП, несколько десятков систем залпового огня "Град", "Ураган" и ЗРК "Бук", высокоточные средства поражения воздушных и наземных целей и самолеты", - заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. Кроме того, неподалеку от населенного пункта Черноморск развернут полевой госпиталь.

Также, в Черном море находится большой отряд из восьми больших десантных кораблей, один из которых был переброшен из Балтийского флота.

Об угрозе удара предупреждает и Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко, который отметил, что российская армия в любой момент готова к удару, а ФСБ использует свою агентуру для дискредитации лидеров сопротивления и наиболее активных полевых командиров.

Кроме усиления своих сил в Крыму, как заявляет экс-заместитель главы МВД Молдовы Геннадием Косована, на территории Молдовы присутствуют так называемые "зеленые человечки", которые вербуют молодежь и обучают ее методам дезинформации, действий в экстренных ситуациях, применению стрелкового оружия. По его словам, на юге Молдовы завербовано более 500 человек.

Как сообщают в СНБО, по официальным сообщениям ведомств, погибших среди украинских военнослужащих за минувшие сутки нет.

Напомним, что в ООН насчитали уже три тысячи убитых на Донбассе.

Похожие темы:

Следующая публикация