На "Чонгаре" объявили Крым территорией бесправия

На "Чонгаре" объявили Крым территорией бесправия

Фото: Шевкет Наматуллаев / Facebook

Участники акции поименно вспомнили всех жертв оккупации полуострова Россией.

На КПП "Чонгар" вблизи аннексированного полуострова состоялась акция "Крым – территория бесправия". Она была посвящена дню прав человека, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Участие в ней приняли крымские татары и активисты блокады полуострова. Вместе с местными жителями они вспомнили всех погибших и пропавших без вести патриотов, а также тех, кого держат в тюрьмах и пытают российские оккупанты. "Вы видите по портретам – 11 человек погибли, в том числе офицеры украинской армии, которые были расстреляны. Активисты, которые были похищены, убиты", - говорит член международной крымскотатарской организации Эскендер Бариев.

Крымские татары вспомнили всех погибших и пропавших без вести патриотов

Крымские татары вспомнили всех погибших и пропавших без вести патриотов

Среди участников акции – мать одного из пропавших без вести. 36-летний Тимур Шаймарданов во время захвата Крыма помогал украинским военным. Однажды он вышел из дома в Симферополе – и не вернулся. Такая же судьба постигла и нескольких его друзей. Женщина говорит, что в оккупированном Крыму расследовать это дело не заинтересованы. Ничем не помогли и украинские правоохранители и политики. "Когда приехали из России следователи зачищать Крым от несогласных, исчез наш Тимур", - говорит Лариса Шаймарданова.

По данным общественных организаций, за время оккупации пропали без вести в Крыму 15 человек, 38 попали в тюрьмы по надуманным обвинениям. Пункт пропуска "Чонгар" на время акции не перекрывали. Озабоченные путники спешили в Крым и из Крыма. Какая происходит акция – никто из них не поинтересовался.

Корреспондент ТСН Елена Ванина

Похожие темы:

Следующая публикация