На Черниговщине есть уникальное село, где дети показывают впечатляющие результаты по химии

На Черниговщине есть уникальное село, где дети показывают впечатляющие результаты по химии

Чернотичи - село, где рождаются химики

Этими школьниками уже интересуются лучшие ВУЗы Европы и США.

На Севере Украины, в Черниговской области, ТСН нашла уникальное село Чернотичи, где рождаются химики, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В этом году трое учеников из этой обычной сельской школы получили путевку на Всеукраинскую олимпиаду по химии, а один — привез оттуда первое место и готовится представлять Украину на мировом уровне. Этими детьми уже интересуются лучшие вузы Европы и США, а они мечтают развивать украинское село.

Девятиклассник Евгений Устименко - настоящая сенсация. Пока его сверстники помогают родителям на огороде, он берется за учебники 3-го курса специализированных ВУЗов. Готовится представлять Украину на всемирной олимпиаде.

"Если я покажу себя в мире, много известных университетов — Кембридж, Гарвард и другие – захотят иметь такого студента", - объясняет парень.

Ученик чернотицкой школы сразится с одиннадцатиклассниками со всего мира. Но разницы в возрасте не боится – это для него не впервые. Когда-то еще шестиклассником он выиграл областную олимпиаду за 8-й класс. А своими крупнейшими конкурентами по знаниям по химии считает односельчан с Чернотичей.

"Пожалуй, здесь воздух такой, природа", - так пытается объяснить чернотицкий феномен десятиклассник Евгений Пацюк.

Он также в этом году представлял Черниговщину на Всеукраинской олимпиаде по химии.

В Чернотичах каждый второй школьник мечтает стать врачом, фармацевтом или ученым. Готовит чорнотицьких школьников к олимпиадам основатель сельского кружка по химии. На его счету - семь призеров международных олимпиад. Но говорить об этом на камеру он категорически отказывается. Уверяет – это дети ему достаются талантливые.

ТСН нашла уникальное село на севере Украины, где рождаются химики

ТСН нашла уникальное село на севере Украины, где рождаются химики

Чернотицкие дети летом собираются вместе в помещении фермерской конторы. Чтобы учить химию — по меньшей мере шесть часов в сутки. Теперь их уже пятнадцать. В перерывах между задачами они проводят экспериментальные исследования для местных аграриев — определяют количество витамина С в яблоках разных сортов.

Фермер не нарадуется — подрастает ему новая смена химиков-аграриев. Родители же увлечениями своих детей удивляются. Потому что в голове у них одни опыты, реакции и валентности.

Отдых школьникам пытаются устроить здесь же — в Чернотичах. Несмотря на свои достижения на всеукраинских конкурсах, сельские дети так и не получили ни одной путевки в лагерь для одаренных детей.

Корреспондент ТСН Алла Скорик

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация