На Черниговщине детям-беженцам хватает развлечений и еды, а на Востоке не могли спать из-за взрывов

На Черниговщине детям-беженцам хватает развлечений и еды, а на Востоке не могли спать из-за взрывов

Беженцам дали приют в лагере

Активные черниговцы добиваются статуса таким детям.

Детей-беженцев из Славянска приютили в детском лагере на Черниговщине. Сейчас готовят места для тех, которые еще в пути. Им гарантируют уют и комфорт, теплую вкусную еду и веселый досуг. Самая большая проблема, признаются активисты, которые занимаются расселением, - это то, что жители Донбасса не знают, что их здесь ждут. У них нет украинского телевидения и газет. На самом деле детей с Востока можно на все лето приютить в лагерях на Черниговщине, пока родители решают бытовые проблемы, - говорится в сюжете ТСН.19:30.

Дети с Востока быстро повзрослели. Например, война застала семью Насти и Елисея в селе Майдан под Славянском. Там у них был дачный домик. Днем дети чувствовали себя жителями военного городка, а ночью начинался настоящий ад. Елисей признается, что из-за взрывов и перестрелок не мог заснуть до рассвета. Родители решили паковать вещи. В столице семью встретили автомайдановцы.

Пока родители подыскивают, где им поселиться, детей разместили в лагере на Черниговщине. Уверяют, что им хватает и фруктов и сладостей, и развлечений.

В пятницу на Черниговщину прибывает следующая группа детей из Славянска. Некоторые едут вообще без сопровождения родителей. Их просто с поезда будут забирать активисты Автомайдана.

Сейчас совместно с областной властью активные черниговцы добиваются статуса таким детям. Если их признают беженцами, руководству лагерей будет проще размещать их у себя. Одновременно ищут перевозчиков, которые помогут семьям с Востока добраться в спокойные регионы.

Напомним, что на Волыни приютили почти сто беженцев с Востока

Корреспондент ТСН Алла Скорик.

На Черниговщине приютили детей беженцев из Славянска

На Черниговщине приютили детей беженцев из Славянска

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация