На Буковине из-за вспышки африканской чумы забьют более тысячи свиней

На Буковине из-за вспышки африканской чумы забьют более тысячи свиней

На Буковине из-за вспышки африканской чумы забьют более тысячи свиней

Фото: Reuters

В трех селах и на предприятии объявлен карантин.

На Буковине вспышка африканской чумы. В частном предприятии возле села Довжок Новоселицкого района свиньи начали гибнуть еще в начале недели. Пока дождались анализов, сдохло уже полсотни. Сейчас ферму закрыли, всех 700 животных там уничтожают. В трех соседних селах объявили карантин, говорится в сюжете ТСН.19.30.

Все входы на предприятие охраняет полиция и спасатели. На единственном выезде - пропускной пункт. Отсюда трактором вывозят усыпленных животных. Первая свинья сдохла тут еще в воскресенье, а уже на следующий день животные начали гибнуть массово.

"В понедельник за ночь умерло девять свиней, потом 23, и мы сразу образцы анализов сделали. Анализ подтвердил – свиней косит африканская чума. Поэтому предприятие сразу закрыли, и объявили карантин в трех соседних селах", - сказал и. о. начальника областного отдела Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов Лазарь Фиолковский.

Могильник для свиней обустроили за десять километров от села. Здесь вырыли котлован, подожгли шины и дрова, и уже начали свозить усыпленных животных. Чтобы поддерживать огонь, в ход пошли все подручные средства.

За сутки удалось вывезти разве что десятую часть скота – предприниматель имеет лишь небольшой трактор и несколько рабочих. Поэтому утилизировать свиней будут минимум до пятницы.

Ветеринары планируют также изъять всех свиней из частных хозяйств в трех соседних селах – там насчитали около пятисот животных.

"Все животные, которые будут подозрительные или больные, будут изыматься и забиваться, а клинически здоровые – они будут забиваться уже на перерабатывающем убойном предприятии на консервы", - сказала Любовь Штефуряк, заместитель начальника Главного управления ветеринарной медицины в Черновицкой области.

Карантин будет 40 дней. Суммы возмещения крестьянам за забитых свиней еще не определили.

Напомним, в с. Горчичная Хмельницкой области обнаружили африканскую чуму у свиней. В связи с этим населенный пункт оказался в полной изоляции, окруженный блокпостами.

На Буковине зафиксировали вспышку африканской чумы у свиней

На Буковине зафиксировали вспышку африканской чумы у свиней

Похожие темы:

Следующая публикация