Муженко прокомментировал повышенный интерес России к украинским учениям вблизи Крыма

Муженко прокомментировал повышенный интерес России к украинским учениям вблизи Крыма

Фото: УНИАН

Руководитель генштаба украинской армии утверждает, что россияне увидели возможности отечественной системы ПВО.

Российские военные внимательно наблюдали за украинскими стрельбами на полигоне на полуострове Ягорлыцкий кут в Херсонской области. Об этом заявил начальник генерального штаба ВСУ Виктор Муженко, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Самолеты были, корабли стояли, которые следили за этим пуском. Я думаю, они тоже уверились в том, что противовоздушная оборона Украины на сегодняшний день надежная", - заявил руководитель генштаба.

По словам военных, на учениях испытали восстановленную на мощностях украинских предприятий оборонного комплекса технику ПВО, включая зенитно-ракетные комплексы С-300. "Опробовали технику, которая получила новый срок своей жизни. То есть наши украинские предприятия обслужили эту технику, предоставили возможность в некоторых частях модернизировать, а также предоставить больше возможностей в их использовании", - рассказал командующий Воздушных сил ВСУ Сергей Дроздов.

Как уже сообщалось, 1 декабря стартовали ракетные учения украинских военных на Херсонщине. По данным Минобороны, в первый день тренировок с помощью 16 пусков зенитных управляемых ракет военным удалось уничтожить все условные цели. При этом ни один пуск не был сорван. Примечательно, что масштабные учения начались несмотря на неоднократные угрозы со стороны Российской Федерации, представители которой от момента распространения информации о начале учений уже обещали и пускать ракеты в ответ, и называли их очередным "пиар-ходом" и провокацией. Однако, украинская сторона четко заверила, что учения не будут откладываться, а что касается угроз, то МИД Украины уже направил России ноту протеста и пообещал обратиться к международному сообществу с сообщением о "желании" России применить силу против подразделений украинской армии.

Корреспондент ТСН Елена Ванина

Похожие темы:

Следующая публикация