Миллион в коробке из-под обуви. Задержанной в "Жулянах" итальянке вернули деньги, изъятые на таможне

Миллион в коробке из-под обуви. Задержанной в "Жулянах" итальянке вернули деньги, изъятые на таможне

Фото: Государственная фискальная служба Украины

Из-за обнаруженных в коробке денег в Украине разгорелся скандал, к которому могут быть причастны высокопоставленные чиновники.

Апелляционный суд Киева вернул 230 тысяч евро и более 783 тысяч долларов итальянцы Пизуто Марилени, которую в октябре 2016 года задержали в аэропорту "Жуляны" во время попытки провезти деньги в коробке из-под обуви.

Об этом сообщает "Судебно-юридическая газета".

Как отмечается, соответствующее решение суд принял еще 5 января, однако сам текст постановления до сих пор отсутствует.

По данным издания, суд установил, что таможенники обнаружили деньги в багаже итальянки до момента пересечения линии таможенной границы, поэтому действия женщины были расценены как покушение на административное правонарушение, так как она не смогла завершить задуманное и перевезти средства из-за  обстоятельств, которые не зависели от ее воли.

"На основании ч. 3 ст. 528 МК Украины, изъятые согласно протоколу о нарушении таможенных правил средства возвращены Пизуто Марилени", - добавило издание.

Напомним, в октябре прошлого года на сайте киевского управления ДФС появилась информация, что таможенники предотвратили вывоз свыше 26,5 млн грн гражданкой Италии, которая улетала частным чартерным рейсом в Милан.

"В ходе проведения устного опроса о наличии валютных средств, женщина заявила об их отсутствии и подчеркивала наличие у нее дипломатического иммунитета. Предметы, в просканированном таможенниками чемодане, назвала дипломатическим багажом с блокнотами. Однако оказалось, что у итальянской дамы нет дипломатического паспорта, а в чемодане таможенники в присутствии свидетелей насчитали 230 тыс. евро и 783 тыс. 360 долларов", - подчеркнули в пресс-службе, добавив, что наличность была в опечатанных коробках из-под обуви.

После этого итальянка якобы заявила, что не знает, откуда взялись эти деньги. После составления сотрудниками ДФС протокола о нарушении таможенных правил валюта была изъята.

В свою очередь экс-заместитель председателя Государственной фискальной службы Константин Ликарчук на своей странице в Facebook писал, что в Жулянах таможенники задержали якобы сотрудницу "одного известного, большого и модного магазина одежды в районе Музейного переулка, где любит одеваться Насыров".

По его данным, женщина пыталась вывезти примерно 1 миллион долларов в разных валютах.

Позже стало известно, что к правоохранителям обратилась женщина, по данным СМИ, по фамилии Мороз, которая заявила, что в ее квартиру ворвались неизвестные и украли более миллиона долларов.

Впоследствии из-за большой суммы денег в коробке из-под обуви разгорелся скандал. Журналисты "Грошей" обнаружили, что к нему могут быть причастны высокопоставленные лица, в частности, председатель Государственной фискальной службы Роман Насыров.

Похожие темы:

Следующая публикация