МИД объяснило, какая опасность ждет украинцев в России

МИД объяснило, какая опасность ждет украинцев в России

Фото: Getty Images

В МИД сообщают, что российские правоохранители очень жестко ведут себя с украинцами на территории РФ

В Министерстве иностранных дел советуют украинцам хорошо подумать перед тем, как поехать в Россию и взвесить необходимость такой поездки.

Как отмечается в заявлении МИД на Facebook, российские правоохранители жестоко обращаются с украинцами на территории РФ. В частности, прибегают по отношению "к наших соотечественников к недопустимым методам физического и психологического воздействия, в том числе – пыток".

Кроме того, в МИД подчеркивают, что на территории РФ все чаще задерживают украинских граждан и подбрасывают им посторонние предметы, вроде наркотиков.

"В связи с этим, с целью избежания неправомерного лишения свободы в подобных случаях, необходимо проявлять бдительность и внимательность в контактах с любыми посторонними лицами, в т.ч. с должностными лицами РФ, уполномоченных проводить таможенный, паспортный и все другие виды контроля", - говорится в обращении.

В ведомстве отмечают об опасности вовлечения украинцев в преступную деятельность по транспортировке наркотиков. Согласно сообщению МИД, людям предлагают поработать курьером для стран ближнего зарубежья.

Кроме того, в МИД заявляют, что российская сторона "грубо нарушает универсальные нормы международного права в сфере соблюдения прав и свобод человека, а также свои международно-правовые обязательства в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года и Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией от 1993 года".

Напомним, на украинско-российской границе сестра Надежды Савченко Вера пробыла шесть часов. в Течение этого времени его пытались уговорить выйти из машины и проехать в полицейский участок для допроса. Через час после приезда консулов ей вернули паспорт. После многочасового ожидания дипмашина с Верой поехала в украинское консульство в Ростове-на-Дону. Заметим, что Веру Савченко могут допросить, но в присутствии адвоката.

Похожие темы:

Следующая публикация