Мечтали служить в КОРДе и писали пророческие строки. Кем были погибшие в Княжичах полицейские

Мечтали служить в КОРДе и писали пророческие строки. Кем были погибшие в Княжичах полицейские

Фото: Фото Валерии Ковалинской/ТСН

Почти у всех остались вдовы и дети-полусироты.

В 29 лет вдовой с двумя маленькими сыновьями стала жена погибшего руководителя отдела управления КОРД полиции Киева майора Виталия Валецького. В субботу ее муж был выходной, но ему позвонили и попросили принять участие во вспомогательной группе, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Мы ждали, что утром папа приедет так, как всегда", - признается женщина. Она вместе с мужем родом с Тернопольщины. Близкие рассказывают, что теща построила молодой семье дом в городе Кременец, но они выбрали жизнь в Киеве – в прошлом году дом продали и купили квартиру в столице. До этого почти 10 лет прожили в общежитии, где Виталия вспоминают, как большого профессионала и патриота. Он ездил в АТО, бывал под обстрелами в горячих точках, но погиб на мирной Киевщине от пуль своих.

Родственникам выдадут тела двух погибших полицейских в перестрелке в Княжичах

Родственникам выдадут тела двух погибших полицейских в перестрелке в Княжичах

Служить в спецподразделении КОРД по иронии судьбы мечтал и Сергей Орлов. Он – самый молодой среди погибших, ему было всего 24 года. Младший инспектор Броварского райотдела полиции охраны в соцсети писал много шуточных статусов. Один из них, сентиментальный, "Сказке быть!", оставил неделю назад, когда выпал первый снег. Есть на его странице и словно пророческая запись: "Мы живем бок-о-бок со смертью, и из этого знания черпаем мужество". Он единственный, кто не успел жениться. Девушка Сергея в соцсети пишет: близкие называли его "Орлом" и вспоминает, как он часто говорил, что "орлы своих не бросают".

Орлов дружил со своим коллегой, тоже из Броваров – 25-летним Евгением Куртевым. Старший сержант не дожил до своего дня рождения месяц. Женился четыре года назад, в соцсети выкладывал много трогательных фотографий.

Единственного сына Александра Маницу потеряла киевлянка Светлана. Заплаканная мать выносит из квартиры его фотографию. Говорит, Саше было всего 27, стать полицейским он мечтал со школьной скамьи, хотя мать не раз его отговаривала. "Я боялась. Очень хороший, таких нет", - говорит женщина. У лейтенанта Маницы полусиротой остался 4-летний сын. Теща оплакивает Сашу, как родного сына.

Еще один сотрудник столичной Нацполиции Юлиан Рудько погиб в 25. Он родом из Черновицкой области, два года назад женился. Друзья говорят, что его беременная жена ночью попала в больницу.

Ранее в Министерстве внутренних дел Украины назвали имена полицейских,которые погибли в перестрелке в Княжичах, что на Киевщине. Список имен с фотографиями погибших был опубликован на сайте ведомства. Нардеп и советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что семьи погибших получат материальну помощь от государства.

Корреспондент ТСН Валентина Мудрык

Похожие темы:

Следующая публикация