Мать погибшего в Украине российского десантника: это государственное преступление

Мать погибшего в Украине российского десантника: это государственное преступление

Фото: Vice News

По словам матери военного, ей ничего не объясняют о смерти сына, ссылаясь на государственную тайну.

Сергей Андрианов погиб 28 августа 2014 года.. / Фото: Vice News
Мать российского десантника, который погиб во время боевых действий на Донбассе, считает смерть сына государственным преступлением. Об этом она рассказала VICE News

Как сказала Наталья Андрианова в интервью изданию, в похоронке, которую она получила после смерти сына, указана загадочная формулировка – "погиб по месту временной дислокации".

"Мой сын погиб, а никто ничего мне объяснить не может. Пытались связываться с его однополчанами, с его друзьями. Они ничего не говорят. Это звучит так, что это государственная тайна. Хотя так и хочется сказать, что это государственное преступление", - ответила Наталья на вопрос журналиста о том, что сказали официальные лица, когда привезли тело ее сына.

"Безызвестно похоронены. О них никто не узнает. Я очень хочу, чтобы о них знала вся страна. Мне не понятно, как они погибли, не понятно, за что они погибли. На похоронах была гробовая тишина в том плане, что никто не сказал слова благодарности этому парню", - говорит Наталья.

Так же она рассказывает, что им вместо благодарности один офицер из военной части предалагал 100 тысяч рублей, чтобы "выпить и помянуть".

Говоря о месте, где погиб ее сын Андрей, Наталия также не может понять формулировки. В свидетельстве о смерти указано, что это "место временной дислокации". Но где находится это место, в документе не указано.

В тот момент, когда Наталия показывала документы журналисту, они случайно выяснили, что тело десантника было "перевезено через границу". И у матери, и у журналиста сразу же возник вопрос: "если он был на российской территории, зачем нужна эта справка о транспортировке тела из-за границы. Какой границы?".

Мать погибшего десантника сказала, что согласна говорить об этом массово, если похожий вопрос будет поднимать достаточное количество людей. "Одна я пока этого делать не хочу", - сказала Наталья.

Согласно видео VICE News, Сергей Андрианов был похоронен по месту жительства – на кладбище в поселке Подсолнечное (Самарская область). На его надгробие указана дата смерти 28 августа 2014 года.

Смотрите также первую и третью часть расследования VICE News:

Похожие темы:

Следующая публикация