Львов захлебывается в мусоре и стоит на пороге экологического кризиса

Львов захлебывается в мусоре и стоит на пороге экологического кризиса

Фото: УНИАН

По словам мэра Садового, Львов находится в "мусорной" блокаде уже 8 месяцев.

Во Львове сложилась критическая ситуация с вывозом твердых бытовых отходов и появились предпосылки для возникновения чрезвычайной экологической ситуации.

Об этом сообщил мэр Львова Андрей Садовый в своем Facebook.

"Сегодня с утра состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям города и мы официально уведомили государственные органы о том, что в городе сложилась критическая ситуация с вывозом твердых бытовых отходов и появились предпосылки для возникновения чрезвычайной экологической ситуации", - сказал Садовый в обращении к львовянам.

Он подчеркнул, что в настоящее время все компании, занимающиеся вывозом мусора, имеют серьезные проблемы.

"К сожалению, вследствие различных обстоятельств, в том числе и админресурса, нам один за другим закрыли все возможности для вывоза ТБО. На сегодня все перевозчики сообщили, что или имеют серьезные проблемы с вывозом мусора, или же им вообще никуда его вывозить", - подчеркнул Садовый.

По его словам, город больше чем полгода самостоятельно справлялся с последствиями поджога Грибовицкой свалки.

"Мы рассчитываем, что государство, наконец, окажет помощь Львову", - сказал он.

Мэр просит львовян уменьшить продуцирование нового мусора и сортировать его.

Садовый считает, что причиной ситуации, которая сложилась, была принципиальная позиция партии "Самопомощь" в парламенте по многим вопросам.

Напомним, суд закрыл Грибовицкая свалка под Львовом. Суд обязал исполнительный комитет Львовского горсовета прекратить деятельность Грибовицкой свалки.

в Частности, 10 ноября 2016 года постановлением Львовского окружного административного суда обязали исполнительный комитет Львовского городского совета безотлагательно принять меры к прекращению вывоза ЛКП "Збиранка" отходов на Грибовицкую свалку и прекращения его дальнейшей эксплуатации.

29 мая 2016 года на Грибовицкой свалке под Львовом возник пожар. Впоследствии появилась информация, что во время тушения пожара произошел сдвиг мусора. В результате под завалами оказались трое спасателей. Чрезвычайники погибли. По факту оползня открыто уголовное дело. Позже стало известно, что на Грибовичской свалке образовалась трещина длиной около 80 м и шириной до 2,5 м в отдельных местах. Вершина мусорной горы просела со времени первого смещения на 2,5 м.

Похожие темы:

Следующая публикация