Луценко отчитался о почти 100-процентной люстрации в прокуратуре

Луценко отчитался о почти 100-процентной люстрации в прокуратуре

Фото: ТСН.ua

Генеральный прокурор рассказал о достижениях структуры, которую он возглавляет.

Люстрация в украинской прокуратуре проведена на 98 процентов.

Об этом в эфире ток-шоу "Право на владу" заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Прокуратура вдвое сокращена, в прокуратуре на 98%... практически завершена люстрация. Прокуратура заработала, трудно, тяжело, но я вижу движение этой системы", - сказал он.

По словам Луценко, сейчас в прокуратуре работают 15 тысяч сотрудников, которые ведут 1,7 млн уголовных производств. С участием прокуроров в этом году принято 70 тысяч решений в судах, изменено и отменено еще шесть тысяч. В пользу государства и громад прокуратура отсудила 15 млрд грн, из которых 9 млрд уже возвращено.

Напомним, экс-директор Департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Татьяна Козаченко заявила, что процесс люстрации в Украине выполнен на 98 процентов. Когда закон о люстрации вступил в силу, в Украине было 300 000 государственных служащих. По уровню должностей под запрет попадало не больше 5000 человек. На сегодня выявлено немного лиц, которые во времена Виктора Януковича занимали руководящие должности и на сегодня еще продолжают работать. Их на всю Украину не более сотни, что составляет не более 2 процентов.

Люстрация в прокуратуре проведена на 98% - Луценко

Люстрация в прокуратуре проведена на 98% - Луценко

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Люстрация от Зеленского
Следующая публикация