Ловля предателей и запрещенный въезд сотням граждан РФ: в СБУ рассказали о достижениях 2016 года

Ловля предателей и запрещенный въезд сотням граждан РФ: в СБУ рассказали о достижениях 2016 года

Обучение СБУ в Харьковской ОГА / Фото: Пресс-служба СБУ

СБУ представила полный отчет за работу в течение уходящего года.

Служба безопасности Украины отчиталась о своей работе в 2016 году.

Так, украинская спецслужба заявила о разоблачении свыше 80 предателей, блокировки 11 перевалочных пунктов "Исламского Государства" в Киеве и Харькове и запрет въезда на территорию Украины более 500 гражданам РФ. Полный отчет СБУ обнародовала на своей странице в Facebook.

Успехи контрразведки

За 11 месяцев 2016 года СБУ разоблачила 6 шпионов, в том числе 2 граждан РФ, причем против пятерых возбуждены уголовные производства, 1 человека осудили.

Кроме того, спецслужбы открыли производство против 84 граждан Украины по статье о государственной измене, осудили 8 человек.

В настоящее время контрразведка проверяет почти 600 человек, которых подозревают в причастности к агентурной сети спецслужб иностранных государств, а также 48 человек — к кадровому составу незаконных силовых структур так называемых "ДНР/ЛНВ".
 
Фото: СБУ
 
Запрещен въезд на территорию Украины 1374 иностранным гражданам. Причем 394-м — за деятельность, которая угрожает национальной безопасности государства. Между прочим, среди них — 523 гражданина РФ, в том числе 44 военнослужащих и 61 журналист. Принудительно выдворены с территории Украины 20 иностранных граждан.
 
"Установлено 739 членов ДРГ, из них задержаны 86 человек, передано следственным органам материалы в отношении 134 человек, причастных к участию в боевых действиях и информаторской деятельности в интересах террористических организаций "ЛНР/ДНР". Осуждено 40 лиц", — говорится в отчете.
 
Фото: СБУ
 
Кроме того, сбушники изъяли из неконтролируемого оборота более 560 единиц огнестрельного оружия, 61,4 тысячи боеприпасов и более 2 тонн взрывчатки. Всего выявлено и ликвидировано 55 схронов с оружием и боеприпасами.
 
Борьба с коррупцией
 
В течение 2016 года начали 665 досудебных расследований по подозрению в совершении коррупционных преступлений. К различным видам и срокам наказания осуждено 281 лицо.
 
154 коррупционера уволены с должностей.
 
Фото: СБУ
 
Начато 528 досудебных расследований по направлению противодействия организованной преступности. Прекращена деятельность 50 организованных групп и преступных организаций.
 
К слову, о подозрении в организации коррупционной схемы вымогательства и еженедельного получения средств от пациентов за проведение хирургических операций сообщено заместителю министра охраны здоровья Украины.
 
Противодействие терроризму
 
Всего с начала года выявлено 15 взрывных устройств, предназначенных для совершения террористического акта.
 
Установлено 110 и задержаны 56 участников террористических и диверсионно-разведывательных групп, причастных к подготовке или совершению террористического акта.
 
Раскрыто 11 террористических актов, которые сопровождались повышенной опасностью для жизни и здоровья людей, в результате применения взрывных устройств.
 
Найдено 168 исполнителей анонимных угроз террористического характера. Начато 143 уголовные производства против "телефонных террористов".
 
Выявлено свыше 100 и задержан 46 лиц, причастных к деятельности международных террористических и религиозно-экстремистских организаций.
 
Обнаружено и прекращено функционирование 11 "перевалочных пунктов" боевиков "Исламского Государства" ("ИГ") в Киеве и Харькове.
 
Блокирована деятельность 2 ячеек "ИГ" в Днепропетровске и Харькове, которые обеспечивали пребывание членов указанной группировки в Украине и их переправки в зону ведения боевых действий за рубежом.
 
Добавим, что также СБУ отчитались о результатах борьбы с организованной преступностью, работе следствия, деятельности СБУ в информационной сфере и борьбе с контрабандой через линию разграничения.
 
Напомним, советник председателя СБУ Юрий Тандит заявил, что фейковые республики на территории Украины пытались создавать в рамках крупной операции России по дестабилизации ситуации в Украине, чего не касается план "Шатун".

Похожие темы:

Следующая публикация