"У нас запуганные дети". Как живет Лощиновка после убийства девочки. Репортаж

"У нас запуганные дети". Как живет Лощиновка после убийства девочки. Репортаж

ТСН.ua пообщался с очевидцами трагедии и участниками погромов на юге Одесской области.

В девять часов утра на улицах небольшого села Лощиновка Измаильского района почти нет местных. Вместо них между домами носятся журналисты с камерами и спокойно стоят полицейские. И те, и другие ждут ромов, которые должны приехать за своими вещами и навсегда покинуть село. Но массового исхода не случилось. Прибывший в село глава Одесской областной милиции Георгий Лорткипанидзе сообщил, что ромы не приедут.

Для местных, которые надеялись избавиться от цыган, это вторая плохая новость за пару дней. Первая и главная – громкое убийство 8-летней девочки Ангелины. Ее нашли со следами насильственной смерти рядом с домом.

Спустя пару часов полиция по горячим следам вышла на главного подозреваемого – 21-летнего рома Михаила – и задержала его в собственном доме. Не дожидаясь данных судмедэкспертизы, местные в один голос заявили, что девочка была не просто жестоко убита, но и изнасилована. В тот же вечер они устроили погромы домов ромов, заставив их бежать из Лощиновки.

Фото: ТСН.ua

Друг семьи

27 августа лощиновский гидротехник Николай как всегда начал с работы по хозяйству – пошел выпускать на выпас коз. По дороге на земле он увидел силуэт какого-то предмета. Подумал, что его притащили бездомные собаки и подошел ближе, чтобы присмотреться. Сделав несколько шагов, мужчина понял, что это труп девочки, и сразу же позвонил председателю сельсовета и в полицию.

Николай / Фото: ТСН.ua

"Девочку было трудно узнать, – рассказывает он. – Потом пришли к ее матери, спросили дома ли дочь. Увидели, что она в слезах и ребенка дома нет".

Дом родителей Ангелины находится совсем рядом с местом, где нашли тело. Девочка лежала примерно в 10 метрах, на пригорке, в сухой траве. У калитки дома молодая женщина предупреждает, что мать девочки общаться ни с кем не хочет. Но, услышав звонок своего телефона, она уходит. Тут же у калитки появляется одетая в черное молодая женщина с черной повязкой на голове и представляется Катериной – матерью убитой Ангелины. О подозреваемом в убийстве ее дочери она говорит на удивление спокойно, без ненависти и почти без эмоций. В ее голосе только растерянность.  

"Я его мало знаю, потому что только три года здесь, но мой муж и его сестра – Галечка – вместе с ним росли. Знают его с детства. Он хорошо относился всегда, оставался спокойно с детьми, и есть сварить мог, и переодеть, и поубирать, и накормить их. Он для нас как брат был. Мы ели все вместе, постельное я всем стирала, сигареты на него покупались", – рассказывает Катерина. Пытаясь вычленить из памяти странности в поведении приятеля, она вспоминает, что в этом году парень изменился – почти перестал приходить, стал "бешеным", постоянно ругался, кричал и посылал матом. На днях у них произошел небольшой конфликт. Когда Катерина была на смене в баре, Михаил попросил дать ему что-то в долг. Она отказалась. Тогда он ударил по столу кулаком и ушел.

"Но из-за этого разве можно так обозлиться и над ребенком поиздеваться? Не знаю, что я ему такого сделала, но он был за что-то зол на меня последнее время. Хотя я его маме даже помогала продуктами. У меня самой мало было, так я пополам делила. Нельзя сказать, что мы дружили семьями, но мне их было жалко, когда они голодные ходили", – вспоминает Катерина.

В ночь убийства она была на смене в баре. Муж Александр, чуть выпивший после дня рождения родственницы, пришел проследить, чтобы жену "никто не обижал", и помочь прибраться после закрытия. В это время к ним домой пришел Михаил. Младший брат Ангелины – Валера, который был с сестрой дома, рассказал маме, что Миша с девочкой сильно ругались, а его самого ром запер в другой комнате.

"Он пришел где-то в начале второго ночи, потому что я в полтретьего уже была дома. Валера был закрыт в детской комнате, значит, он ругался с ней в нашей комнате. Получается, что он пришел, разбудил ее, дите себе спало. Наверно, мультики смотрела и уснула. Мы ее обычно после того, как она уснет, переносим в детскую. Они, когда засыпают без меня, то я прихожу и целую их на ночь – они это любят. У нас всегда на ночь закрыто окно, а тут было открыто настежь, и Лины нету. Я начала искать везде: под кроватями, шкафами, по сараям, звала ее. Ее нигде не было. Обувь ее осталась на месте, и я подумала, что это ее должно было что-то напугать, чтобы она босиком через окно убежала. Думала, что она где-то спряталась и уснула. Всю ночь ее искали. Утром сосед пришел…", – на этих словах до этого спокойный голос Катерины начинает дрожать, а на глазах выступают слезы. Секунду помолчав, женщина продолжает: "Я сама хотела утром там наверху еще раз посмотреть, потому что утром все-таки лучше видно".

Ответив еще на пару вопросов, Катерина прощается и уходит вместе с младшим сыном во двор.

К Михаилу в дом, где он живет с матерью и двумя братьями, полиция пришла с обыском уже в 10 утра 27 августа. Николая позвали в качестве понятого.

"Нашли у него фигурную отвертку, которой он бил по груди ее, она прямо возле телевизора лежала. На шкафу нашли куртку – внешне она была в траве, а с внутренней стороны вся испачканная. Брюки у него постиранные были – ночью стирал. Кто ночью стирать будет?" – вспоминает мужчина.

Ничего плохого о предполагаемом убийце Николай сказать не может – вел себя тот адекватно, пьяным на улице не появлялся.

"Мы с ним даже не пересекались. Сам по себе он тихий. Не пил, не курил, но такие и занимаются подобными вещами, по-моему. Может, обкуренный был, потому что в здравом уме такого не сделаешь, – возмущается Николай. – Обычно преступники заметают следы, убирают тело, но не делают так, как это сделал он. Он спокойно пошел домой спать. Как такое возможно?".

Тихим и нелюдимым Михаила называет и его одноклассница, которая попросила не называть ее имя. Девушка рассказывает, что парень проучился только в начальных классах и дети его опасались.

Разрушенный дом Михаила / Фото: ТСН.ua

Так и живут

Убийство Ангелины всерьез потрясло Лощиновку. Село, где рядом живут болгары, русские, украинцы, молдаване, белорусы и ромы, никогда не было спокойным. Особенно сильно конфликтовали болгары с цыганами. Но после убийства и погромов домов ромов, предложение выгнать их из села поддержало большинство. Представители местной власти пошли на переговоры с общиной ромов, а жители села остались ждать результатов в парке напротив Дома культуры. Внезапно начавшийся дождь заставил людей спрятаться в ДК, где они, полные решимости, расселись по креслам и начали вспоминать грехи ромов.

Болгарин Сергей с дочерью и другие жители села / Фото: ТСН.ua

Лощиновцы жалуются, что страдать от их присутствия они начали около трех лет назад, когда в село начали приезжать новые ромские семьи. Сколько их – разобраться сложно. Председатель совета говорит о 50 людях, местные настаивают, что ромы жили в 9 домах по 10-15 человек. И хотя Михаил – цыган только наполовину и родился в этом же селе, для лощиновцев это уже не имеет значения.

"У нас запуганные дети. Гулять боимся пускать", – сетует женщина в ярком платье.

"Если ребенок ходит в школу, то у него отбирают еду. Что маленький ребенок сам может сделать?" – добавляет ее соседка

"Родитель пришел, дал по шее, куча этих приехала – погрузили отца, вывезли, избили, а потом сказали, что он должен барана и кучу денег, – рассказывает болгарин Сергей. – Через пару лет, даже через годик, мы бы выбирали председателя сельского совета-рома, потому что болгар уже меньше стало, чем их. С ними же разбираться невозможно: дал цыгану по лицу, на разборки болгар пришло 10 человек, а ромов – 100".

"Недавно парень заходил в магазин, когда вернулся, то у него из машины уже вытянули барсетку с документами. Не возвращают, пока не дашь им барана и 100 баксов", - говорит женщина в пестром платье.

Местные утверждают, что бороться с бесчинствами ромов невозможно, потому что их покрывает полиция.

Жительница села -Тамара / Фото: ТСН.ua

"Фрося, которая наркотики продает, накормила ими человека, и он умер. Ее посадили, а через неделю она уже вышла, – говорит Сергей.  – Я вчера, когда увидел этого ребенка (был понятым на судмедэкспертизе – ред.)  просто ужаснулся. Словами не передашь. Этот урод пять раз ударил ее отверткой, аж спину проткнул, палку во влагалище засовывал. После этого нам будут говорить, что нельзя их дома громить? Я бы расстрелял к черту".

Еще одна местная – Тамара – рассказывает историю, больше похожую на детскую страшилку: якобы много лет назад ромы поиздевались над ее родственницами – резали и посыпали раны солью. После этого бывший глава села выгнал всех ромов, но спустя несколько лет они вернулись снова.

Возвращения общины местные жители бояться и сейчас. Рассказывают, что ромы, якобы, пообещали вернуться после того, как село покинут правоохранители, и отомстить.

Депутат сельсовета Юрий Шишман и жители Лощиновки / Фото: ТСН.ua

Проверить все ужасы, которые в селе говорят о ромах, почти невозможно. Они в село возвращаться пока не рискуют. За них отчасти говорит местный цыганский барон – Олег Георгиевич, который живет в соседнем Измаиле. Его дом находится за высоким забором и заметно выделяется на фоне скромных построек вокруг. Барон признает, что многие цыгане торгуют наркотиками и грабят, но выгонять несколько семей из села из-за проступка одного человека – неправильно.

Неправильно и незаконно – вторит ему президент громады ромов Измаила "Бахтало дром" Владимир Калдарар. В телефонном разговоре он рассказал, что покидать свои дома в селе ромы не хотят, потому что виновными себя не считают. Все их надежды – на сотрудников ОБСЕ, которых ждут в селе. С ними ромы планируют подымать вопрос о дискриминации по признаку своей национальности. Надеются, что доказать это после массовых погромов будет несложно.

Фото: ТСН.ua

Похожие темы:

Следующая публикация