Крымские захватчики передумали отдавать субмарину "Запорожье" Украине

Крымские захватчики передумали отдавать субмарину "Запорожье" Украине

Субмарина остается в Севастопольской бухте / Фото: euronews.com

Источники утверждают, что подводная лодка в плачевном техническом состоянии.

Единственную отечественную субмарину "Запорожье", недавно захваченную российскими военными, захватчики не собираются возвращать военно-морским силам Украины, говорится в сюжете "Новостей 2+2".

Судно продолжают обслуживать 57 членов экипажа, которые остались служить на полуострове, но уже под российским триколором. Об этом стало известно журналистам издания "Флот Украины". Источники в российском Черноморском флоте утверждают, что подводная лодка в плачевном техническом состоянии. На полное и качественное восстановление 43-летней субмарины нужно 20 миллионов долларов.

"Подлодка "Запорожье" стоит в Севастопольской бухте. Над ней поднят Андреевский флаг, она никуда не перемещается. Буквально час назад об этом мой источник мне сообщал", - рассказал начальник крымского медиацентра Минобороны Владислав Селезнев.

В настоящее время в плену российских военных остаются 13 кораблей ВМС Украины, которые базируются в Севастопольской бухте и еще шесть, которые стоят на якорной стоянке в озере Донузлав. Там находится и крупнейший украинский десантный корабль "Константин Ольшанский". Россия вернула 13 кораблей, но почти все они после штурмов нуждаются в капитальном ремонте.

В конце марта в штабе ЧФ РФ заявляли, что субмарину отдадут Украине. "Запорожье" силами украинских военных должны были отбуксировать в Одессу.

Похожие темы:

Следующая публикация