Крымские татары объяснили, что им дала блокада полуострова год назад

Крымские татары объяснили, что им дала блокада полуострова год назад

Фото: Шевкет Наматуллаев / Facebook

Активисты уверены, что изменения необратимы и они приближаются.

Годовщину блокады Крыма отметили активисты на Херсонщине. Они посетили пропускной пункт "Чонгар", а председатель Меджлиса Рефат Чубаров в мегафон заявил в сторону российских оккупантов, что освобождение АРК случится гораздо раньше, чем это себе представляют в Кремле, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Крымские татары не жалеют о том, что год назад прибегли к радикальному перекрытию границы. Теперь на Херсонщине вблизи админграницы действует постоянный лагерь. Крымчанин Дилявер Сейтумеров на оккупированный полуостров больше невъездной. Он был участником экономической блокады с первых дней. "Это только начало. Как вы видите, результат налицо. Ни одной фуры нет. Колонны не стоят. Электричество не идет. Да и люди уже совсем другие стали", - считает активист.

Год блокады Крыма отметили на Херсонщине

Год блокады Крыма отметили на Херсонщине

Один из инициаторов экономической блокады Ленур Ислямов говорит, что этот год был очень важным для крымчан. "То, что сейчас в Верховную Раду внесен закон о том, что будет крымскотатарская автономия в Крыму – это то, о чем мы говорили в самом начале. Мы так же пройдем, но уже войдем в статусе хозяев этой земли", - пообещал он.

Как уже сообщалось, 24 сентября до полутысячи крымских татар и активистов акцией отметили годовщину гражданской блокады своего дома – оккупированного Россией Крыма. Автопробегом они проехали от Геническа в Херсонской области к админгранице с аннексированным полуостровом. Уже на пункте пропуска "Чонгар" устроили пеший ход – с украинскими и крымскотатарскими флагами.

Корреспондент ТСН Елена Ванина

Похожие темы:

Следующая публикация