Контрабандный эксперимент: журналисты попытались за деньги обойти блокаду Крыма

Контрабандный эксперимент: журналисты попытались за деньги обойти блокаду Крыма

Журналисты попытались обойти блокаду

"Гроші" проверили, действительно ли на границе не пропускают ни одну груженую машину.

"Правый сектор", автомайдановцы и еще куча активистов во главе с крымскими татарами до сих пор пытаються перекрыть бурный поток украинских продуктов в Крым и Россию. Однако журналисты увидели истинное лицо блокады, говорится в сюжете программы "Гроші".

Посты активистов находятся прямо перед тремя контролируюмыми пунктам, и а вторая линия блокады - за несколько километров от административной границы.

Полковник погранслужбы Александр Яичко утверждает, что вокруг только заброшенные поля и лиманы грузовик не проедет.

Однако торговцы на оптовом рынке, где ранее затаривались фуры на Крым, говорят, что все возможно, были бы деньги.

Путь, который ведет к пункту Каланчак, один из ближайших к Херсону и дорога там лучше, чем в Чаплинке. На третьем пункте пропуска, Чонгаре, размещается штаб акции. Оттуда журналисты и начали свой контрабандный эксперимент.

Первый пункт пропуска, где дежурят несколько десятков бойцов "Правого сектора". И если дыра в блокаде есть, они точно об этом знают. На главном блокпосту на вопрос, как можно провести продукты, журналисты получили шокирующий ответ.

"Есть там крымские татары. Есть Айдане и Ченгиз. Если они будут не против, мы вас пропустим", - говорят активисты.

Гайде Ризаева - известная волонтер, которая дважды была в плену у боевиков "ЛНР", теперь руководит активистами на Каланчаке. И журналистам ее почему-то представляют как Айдане. Она здоровается и переходит к делу.

Журналисты рассказали, что они представители перевозчика, и им очень нужно, чтобы пропустили микроавтобус с пятью тоннами овощей и консервов. Ответственная за Каланчак жалуется, пока за перешейком следят политики и журналисты, фуру или бус не прогонишь предлагает проехать по-тихому: раскидать все на 5-6 легковушек. Расходы, как и риск, мизерные.

Здесь очень боятся огласки. Чтобы провезти продукты мимо нескольких блокпостов активистов, нужно целое досье. Татары просят познакомить их с директором фирмы, показать лицензию на перевозки, документы на товар и получателя груза. Журналисты придумали договор на поставку продуктов, якобы везут в Симферополь продукты, которые не могут долго ждать, - овощи, фрукты и популярные на полуострове консервы. Вопрос обещают решить.

Оказывется, здесь все действительно серьезно, и проверку у крымских татар с амбициями спецслужб фейковый договор журналистов не прошел.

Журналисты звонят еще раз и оказалось, что они не единственные клиенты Айдане. Она прямо говорит - имеет слабость к деньгам, и уже не советует, как пройти блокаду.

Похоже, настроение командира Каланчака вдруг изменило курс на все 180 градусов. Теперь то ли Гайде, то Айдане, рассказывает о родине. ОБ идейности блокады и всех, кто к ней причастен. И все же, как бы намекает - выход есть.

Сколько стоит контрабанда украинских продуктов в якобы блокированный Крым

Сколько стоит контрабанда украинских продуктов в якобы блокированный Крым

Журналисты осмелились на еще один дерзкий эксперимент: загрузили микроавтобус пустыми коробками и направились прямо на Каланчак.

Остановившись на границе, они говорят волшебные слова – "мы к Айдане". Бойцы "ПС" открыли багажник и увидели коробки. К коробкам никто не прикасается. Первый пункт пройден и до самой границы уже никто не остановит.

В окупованном Крыму журналистов "1+1" не любят. Поэтому, перед самой границей и вторым постом блокады они останавливаются. Перед тем, как поехать, проследили за пунктом пропускаодна за другой машины спокойно пересекают границу, среди них и несколько микроавтобусов.

Напомним, что ранее журналисты выяснили, что даст Украине блокада Крыма. По мнению экспертов, следующим шагом должна была бы быть энергетическая блокада.

Похожие темы:

Следующая публикация