Консул сообщил официальную позицию России в отношении арестованных под Счастьем ГРУшников

Консул сообщил официальную позицию России в отношении арестованных под Счастьем ГРУшников

Россия официально отреклась от своих военных / Фото: Facebook.com/Маркиян Лубкивский

"Наемники" - такой "вердикт" вынесла военным российская сторона.

Россия считает Александра Александрова и Евгения Ерофеева "наемниками" и "полицейскими ЛНР". Такую позицию РФ озвучил консул Алексей Грубый на встрече с адвокатами россиян – Константином Кравчуком и Оксаной Соколовской.

Как рассказал ТСН защитник Александрова, встреча с консулом состоялась накануне, 28 мая, около 17 часов.

"На данный момент официальная позиция России, по словам Грубого, такая, что эти военнослужащие, у которых в декабре 2014 года истек срок контракта (с армией – прим.ред.) – наемники и ничего общего с российской армией не имеют", - сообщил Кравчук.

В то же время консул отметил, что Россия делает все возможное, чтобы не допустить выхода таких "наемников" за пределы так называемых "ЛНР" и "ДНР". Это, по словам дипломата, вредит имиджу России.

Грубый заверил, что будет посещать Александрова и Ерофеева в госпитале и пытаться обеспечить связь с семьей. Консул даже пообещал сделать все возможное, чтобы родственники приехали в Киев и убедились, что на арестованных не оказывается никакого давления, что их не подвергают пыткам, а наоборот - содержат в достойных условиях и обеспечивают необходимое лечение.

Адвокат Кравчук рассказал, что после этой встречи они с Соколовской посетили своих подзащитных и рассказали, что Россия официально считает их "наемниками" и "полицейскими ЛНР". Военнослужащие были возмущены такой позицией родного государства и заверили, что это не правда.

Напомним, 16 мая на Луганщине украинские бойцы поймали двух боевиков – ими оказались военные из части ГРУ, базирующейся в Тольятти, Александр Александров и Евгений Ерофеев. Россия, после раздумий, признала, что бойцы их, но уже уволенные. Спецназовцев транспортировали в Киев – здесь они дали развернутые показания относительно своих действий и цели пребывания в Украине. Подробности задержания рассказывали бойцы 92-й бригады.

21 мая СБУ обнародовала подробный доклад об активности российских спецназовцев на Донбассе. Ведомство также показало места разведывательно-диверсионной активности российских военных. Кроме того, Служба безопасности Украины установила свыше 60 военных, которые принимали участие в военных действиях на Донбассе. Также спецслужба опубликовала списки и фото спецназовцев.

27 мая арестованный российский военный Евгений Ерофеев подал жалобу на решение Шевченковского суда столицы о его аресте. В отличие от Ерофеева, Александр Александров не будет обжаловать свой арест. Однако прошение о снятии обвинений в терроризме его адвокат подготовил и направил в Генпрокуратуру.

Корреспондент ТСН Валентина Мудрык

Похожие темы:

Следующая публикация