Колонна "гуманитарной помощи" пересекла украинско-российскую границу - МЧС России

Колонна "гуманитарной помощи" пересекла украинско-российскую границу - МЧС России

Фото: Getty Images

Колонна насчитывает около 100 грузовиков.

Фуры с якобы гуманитарной помощью для Донбасса, что едут из России, пересекли украинско-российскую границу, сообщают в пресс-службе МЧС России.

Отмечается, что на пути колонна разделилась на две части. Одна из них прибыла на пункт пропуска "Донецк", вторая - на "Матвеев-Курган", где груз прошел таможенное оформление "в строгом соответствии с международным законодательством".

В ведомстве сообщают, что все мероприятия на пунктах пропуска якобы осуществлялись в присутствии представителей таможенной и пограничной служб Украины.

"Автомобили МЧС России заезжали на контрольно-пропускной пункт с открытым задним пологом кузова. Проверке подверглись не только техника, но сопроводительные документы на "гуманитарный груз", - говорится в сообщении.

После завершения всех процедур в общей сложности более 70 автомобилей с "гуманитарным грузом" общей массой более 600 тонн двинулись к Донецкой и Луганской областей.

Сообщается, что основная масса груза - это продукты питания, предметы первой необходимости, медикаменты и учебная литература.

В свою очередь, украинская сторона подчеркивает, что убедиться в соответствии содержимого кузовов декларациям Киев возможности не имеет: до осмотра груза россияне не допускают. Украинская сторона уверена, что под видом гуманитарки на оккупированные территории попадает оружие и боеприпасы для боевиков.

Колонна из семидесяти грузовиков отправится из Донского спасательного центра на Донбасс

Колонна из семидесяти грузовиков отправится из Донского спасательного центра на Донбасс

Похожие темы:

Следующая публикация