Количество погибших от гриппа в Украине стремительно выросло до 246 человек

Количество погибших от гриппа в Украине стремительно выросло до 246 человек

Не все больные обращаются за помощью / Фото: УНИАН

Все погибшие не имели соответствующих прививок.

С начала эпидемического сезона зарегистрировано 246 лабораторно подтвержденных летальных случая от гриппа, из них 3 детей в возрасте до 17 лет.

Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Украины.

"Всего по Украине с начала эпидемического сезона госпитализированы с предварительным диагнозом "Грипп" и "ОРВИ" 145 тысяч человек (4,2% от заболевших), из них в 65,9% составляют дети в возрасте до 17 лет.

С начала эпидемического сезона по оперативным данным зарегистрировано 246 лабораторно подтвержденных летальных случаев от гриппа, из них 3 детей в возрасте до 17 лет. Наибольшее количество летальных случаев в Одесской области - 40, Киеве - 29, Харьковской - 15, Черкасской, Ровенской областях - по 14 ", - говорится в сообщении.

В Министерстве здравоохранения отметили, что только треть из погибших своевременно обратились за медицинской помощью.

Проведенный анализ летальных исходов показал, что все умершие не имели прививок против гриппа.

Сообщают, что с начала эпидемического сезона (28 сентября 2015 - 7 февраля 2016) в Украине зарегистрировано до 3,5 млн больных гриппом и ОРВИ, а переболело 8,9% населения.

Ранее украинцев предупредили о второй волне эпидемии гриппа. Ее прогнозируют на конец февраля и начало марта. Чиновники просят мировые фармацевтические компании о предоставлении бесплатных вакцин для прививки групп риска. Отсутствие вакцинации считается главной причиной высокого уровня заболеваемости.

Как сообщалось ранее, эпидемию гриппа в Киеве объявили в конце января. Тогда порог заболеваемости был превышен на 12,8 %. СЭС рекомендовала закрыть детсады и ВУЗЫ. Жертвами гриппа в Киеве стали всего 33 человека. 3 февраля санитарные врачи уверяли, что в Киеве эпидемия гриппа и ОРВИ пошла на спад.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация