Кольченко отказался просить о помиловании

Кольченко отказался просить о помиловании

Кольченко отказался просить о помиловании

Фото: Радио Свобода

Об этом незаконно задержанный украинец сообщил в своем письме.

Незаконно осужденный в России, житель оккупированного Крыма Алекснадр Кольченко заявил, что не будет просить о помиловании. Об этом он рассказал ТСН.ua в письме, которое передал через своего адвоката.

В среду 22 марта Светлана Сидоркина впервые смогла встретиться со своим подзащитным после его этапирования в одну из колоний Челябинской области. По словам адвоката украинца, ее два часа не пускали к Александру, объяснив это тем, что устанавливали ее личность.

Также Сидоркина сообщила, что к Кольченко применяются несоразмерные дисциплинарные взыскания.

"В отношении него действительно сразу по прибытии в колонию были применены два дисциплинарных взыскания в виде помещения в ШИЗО, сроком по семь суток, в целом он провел в ШИЗО 15 суток. Основания для применения указанных дисциплинарных взысканий были совершенно несоразмерные дисциплинарному проступку - за использование жаргонной лексики в разговоре и за то, что не поздоровался с сотрудниками. Такого рода отношение к политическим заключенным похоже у нас становится традицией", – сообщила адвокат. 

Напомним, Александр Кольченко был осужден в России к десяти годам колонии якобы за подготовку и совершение террористических актов в Симферополе. В начале марта 2016 года его этапировали в исправительную колонию №6 Копейска, Челябинской области.

Отметим, что российская власть официально признала Кольченко гражданином Украины.

Всего же, по данным МИД Украины, на территории РФ в тюрьмах официально сидят 23 политзаключенных из Украины, 12 из которых содержатся в оккупированном Крыму.

Похожие темы:

Следующая публикация