Кернес отказался переименовать проспект в Харькове в честь погибшего бойца АТО

Кернес отказался переименовать проспект в Харькове в честь погибшего бойца АТО

Геннадий Кернес / Фото: УНИАН

Глава города проигнорировал закон о декоммунизации.

Власти города Харькова отказалась переименовать проспект Героев Сталинграда в честь украинского офицера Мирослава Мислы, погибшего в зоне АТО.

Проспект должен был получить новое название в рамках закона о декоммунизации. Также соответствующую петицию на сайте Харьковского горсовета поддержали более 5 тысяч человек.

Мэр города Геннадий Кернес, в свою очередь заявил, что улица Байрона была переименован в проспект Героев Сталинграда по случаю 40-й годовщины Сталинградской битвы, которая "является, по сути, собственным именем выдающегося исторического события". Также указывается, что в Сталинградской битве между войсками коммунистического и нацистского режимов участвовали уроженцы Харькова, пишет "Новое время".

По мнению главы Харькова, к символике коммунистического тоталитарного режима, запрещенной украинским законодательством, "не учтены названия топонимов, связанных с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины".

"Учитывая изложенное, для переименования проспекта Героев Сталинграда в городе Харькове основания отсутствуют", - сказал Кернес.

Офицер 93-й механизированной бригады ВСУ Мирослав Мисла, в честь которого планировали переименовать проспект, был убит российскими оккупантами в районе села Крымское Луганской области в октябре 2016 года.

Напомним, декоммунизация на Украине добралась до финиша. Новые названия уже получили тысяча населенных пунктов. Днепропетровск стал Днепром, Комсомольск на Полтавщине – Горишними Плавнями, Цюрупинск Херсонской области – Олешками, Днепродзержинск на Днепропетровщине – Каменским.

Нардепы наконец декоммунизировали Кировоград

Нардепы наконец декоммунизировали Кировоград

Похожие темы:

Следующая публикация