Как Украина отметила День Независимости: парады, марши вышиванок и концерт ОЕ

Праздник украинской независимости сегодня отмечали не только в Украине, но и далеко за ее пределами.

Сегодня в разных уголках нашей страны украинцы празднуют День Независимости. Сегодня праздник состоялся даже в недавно освобожденных от террористов Краматорске и Славянске. Там сотни людей собрались под украинскими флагами. Кроме того, праздник украинской независимости праздновали далеко за пределами нашей страны.

Киев

Столица Украины сегодня стала настоящим эпицентром праздника. Впервые за пять лет сегодня здесь состоялся военный парад, новая и модернизированная техника с которого отправилась прямиком в зону АТО.

Кроме грандиозного парада, в Киеве состоялся многотысячный парад вышиванок. В параде приняли участие представители 18 регионов и городов. Крыма не было, заявок оттуда на участие не подавали.

Военный парад в Киеве. / Фото: Reuters
Кроме того, в столице в этот день ответственно отнеслись к выбору одежды и с удовольствием "выгуляли" свои вышиванки. Много украинцев также одели патриотические футболки с сине-желтыми флагами и трезубцами.

Одесса

Утром в центре Одессы почти 1,3 тысячи людей в вышиванках создали "живую цепь" в честь Дня Независимости Украины. Люди, собравшиеся на Приморском бульваре, взялись за руки и стали в "живую цепь" от памятника Дюка к набережной на морском вокзале Одесского морского порта. Акция проходила под проливным дождем.

Также в Одессе по Потемкинской лестнице пронесли 23-метровый флаг Украины. Флаг держали участники традиционного парада вышиванок. Патриотические цвета или элементы национального костюма преобладали и на зрителях.

Парад вищиванок в Одессе. / Фото: УНІАН
Позже в Одессе прошел военно-морской парад, перед началом которого выступил президент Украины Петр Порошенко. В торжественном действе приняли участие более полутысячи военных и 20 кораблей и катеров, среди которых и флагман отечественного флота "Гетман Сагайдачный".

Днепропетровск

В Днепропетровске более 5 тысяч человек прошли Шествием славы по центру города. Много днепропетровцев, в том числе волонтеров, пришли с детьми, были одеты в вышиванки и держали в руках сине-желтые флажки. Минутой молчания присутствующие почтили память тех, кто погиб на киевском Майдане и в зоне АТО, отстаивая суверенитет и европейский выбор Украины.

Днепропетровцы в праздник демонстрируют небывалый патриотизм и поддержку бойцов АТО

Днепропетровцы в праздник демонстрируют небывалый патриотизм и поддержку бойцов АТО

Площадью перед ОГА праздничным военным маршем прошли подразделения военнослужащих Днепропетровского гарнизона, бойцы спецбатальона "Днепр" и участники АТО. Вечером на этой площади состоялся большой благотворительный музыкальный марафон с участием известных украинских исполнителей - групп "ТИК", "ВВ" и Русланы.

Чернигов

В Чернигове по случаю Дня Независимости Украины состоялась церемония возложения цветов и торжественный митинг. На площадке перед церковью прошла молитва за мир и спокойствие в Украине. Все праздничные мероприятия сегодня прошли в городском Парке культуры и отдыха.

В частности, в городе состоялся международный фольклорный фестиваль национальных культур "Полесский круг", выставка цветов "Счастье красоты" и художественный фестиваль "Сорока ух". Под вечер на Красной площади состоялся концерт.

Хмельницкий и Житомир

День Независимости сегодня торжественно отпраздновали и в Житомире. Сначала там состоялся праздничный митинг, во время которого молодым людям, которым сегодня исполнилось 16 лет, руководители области и города вручили паспорта граждан Украины

Позже в парке культуры имени Юрия Гагарина там состоялся благотворительный концерт в поддержку военнослужащих. Во время концерта прошел благотворительный аукцион по продаже работ детей с ограниченными возможностями

Празднование Дня Независимости в Житомире. / Фото: УНІАН
Сегодня в Хмельницком состоялся марш вышиванок, на который собралось около тысячи человек. Несмотря на ливень, люди прошлись в национальной одежде по центральным улицам города, при этом они несли 50-метровый украинский флаг. Мероприятие завершилось молебном по Украине и погибшим бойцам на Донбассе.

Львов

Без преувеличения Львов сегодня, как и всегда стал центром празднования Дня Независимости. По традиции в город на праздники съезжаются туристы со всей Украины. Но сегодня там настоящий ажиотаж. Уже начиная со вчерашнего дня в городе были забронированы все отели, а за кофе и сувенирами, особенно с украинской символикой, собирались огромные очереди.

Парад трамваев в Львове. / Фото: УНІАН
Кульминацией сегодняшнего праздника во Львове стал грандиозный концерт группы Океан Ельзи, посвященный Дню Независимости. На концерт люди начали собираться еще за три часа до его начала.

Выступление Океана Ельзи во Львове / Фото: 1+1
Еще до концерта Львов поражал своим праздничным настроением. Сегодня вместо парада военной техники там прошел парад трамваев. Также во Львове состоялся марафонский забег "За трезвую нацию". Участники забега собирали средства на закупку амуниции военным, которые находятся в зоне АТО.

Кроме того, сегодня День Независимости праздновали не только в Украине, но и далеко за ее пределами. Также Украину сегодня с праздником поздравили самые влиятельные политики мира и лидеры разных стран.

Похожие темы:

Следующая публикация