Как Сталин с Гитлером мир делили. Украинские школьники рассказали, которую им преподают историю

Как Сталин с Гитлером мир делили. Украинские школьники рассказали, которую им преподают историю

Фото: УНИАН

Очень трудно избавиться от всего того, что годами вбивали в голову в СССР, но дети смелее взрослых.

Вокруг истории Второй мировой войны в Украине до сих пор живет много мифов, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Современные дети знают только то, что им сможет рассказать учитель, и то, что говорят дома. И хотя в Украине нет такой семьи, которую бы не задела война, воспоминания в тех семьях - будто бы вперемешку со страницами из советских учебников.

"Официальное начало войны 22 июня 1941 года, объявили войну с Советским Союзом. Германия напала на Советский Союз", - рассказала мама школьника Виктория Горгонтий. На вопрос, нападал ли Советской Союз на Польшу, она отметила, что им такого не рассказывали.

Хотя с начала рассекречивания советских военных документов прошло более 20 лет, школа только начинает рассказывать новые факты, в частности, о якобы изощренном и коварном нападении Германии.

"Когда первые документы появились и историки начали их изучать, то стало понятно, что никакого коварства, внезапности не было. Лежали целые папки данных разведки, немцы готовились к нападению", - отметил историк Феликс Левитас.

Какую историю сейчас рассказывают детям в школе

Какую историю сейчас рассказывают детям в школе

Также в документах говорится о лучших украинских военных и стратегах, уничтоженных Сталиным перед войной. "В 1937 году из 25 командиров дивизий киевского военного округа было расстреляно 24, поэтому фашисты имели реальное преимущество именно в стратегии, тактике", - добавил Левитас.

Но самое главное - речь в конце концов начала идти про Вторую мировую. По учебниках истории Украины можно проследить, как менялось прочтениЕ истории. Например, в учебнике за 1991 год нет даже упоминания про Вторую мировую войну, говорится только про Великую отечественную. В более современных учебниках Второй мировой посвящены уже целые разделы.

Учительница Мария Тарасенко, которая преподает историю уже 30 лет - сначала СССР, потом Украины - на своих уроках рассказывает то, о чем раньше молчали. И о националистическом движении сопротивления, и о сорванном не только Гитлером, но и Сталиным Киеве, и о страшных, многомиллионных потерях среди украинцев, особенно в битве за Днепр. Благодаря им и стал возможен перелом в войне. И конечно, здесь говорят о секретном протоколе к пакту Риббентропа-Молотова, когда Гитлер со Сталиным делили мир.

Очень трудно избавиться от всего того, что годами вбивали в голову в СССР и прекратить отождествлять себя с государством, которого уже нет. Но дети смелее взрослых. Они смотрят правде в глаза - враг был и изнутри, и снаружи.

"Лично мое мнение – и СССР неправильно поступил. Пакт Молотова-Риббентропа, секретный протокол, условно говоря, они разделили Польшу между собой, половину Германии, половину СССР", - считает школьница Вика Васюрина.

Корреспондент ТСН Галина Сергеева

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация