Как пересечь границу АТО. Подробные правила оформления пропусков от СБУ

Как пересечь границу АТО. Подробные правила оформления пропусков от СБУ

СБУ составила правила передвижения по зоне АТО / Фото: Фото Григория Жигалова

ТСН.uа публикует обновленные правила передвижения в зоне антитеррористической операции.

23 января СБУ опубликовала обновленные данные о временном порядке въезда и выезда из зоны АТО по пропускам.

На сайте Службы безопасности отмечается, что оформление пропусков осуществляется бесплатно координационным центром при Штабе АТО в Краматорске и координационными группами, которые созданы при управлениях (отделах) МВД в городах:

1. Старобельск

тел.:066 0923604, 096 2438402, 06461 24708, 06461 20250;
propusknyzen@gmail.ru, starobelskvodch@mail.ru

2. Дебальцево

тел.: 067 3342404, 062 4922052
ato14_c@ukr.net, dub0207@yandex.ua

3. Великая Новоселка

тел.:06243 21182, 06243 21274
shtab-vnovosilka@yandex.ua

4. Мариуполь

тел.: 092 540202, 097 0109425
gorodumorya@ukr.net, marmu@mail.ru

Граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые находятся на неконтролируемой территории, могут оформить пропуск непосредственно на ближайшем к ним контрольном пункте, предназначенном для пропуска граждан или грузов.

Для перемещения людей по разным направлениям функционируют следующие пропускные пункты:

"Луганск-Станично-Луганское-Широкое" - контрольный пункт "Станица Луганская";
"Донецк-Мариуполь (через Волноваху)" - контрольный пункт "Бугас";
"Горловка-Артемовск" - контрольный пункт "Николаевка";
"Новоазовск-Красноармейск-Талаковка-Мариуполь" - контрольный пункт "Мариуполь-1".

Согласно оперативной обстановке контрольные пункты могут быть изменены, отмечается в сообщении.

На сайте СБУ также опубликована выдержка из Временного порядка осуществления контроля за перемещением в зоне АТО, в котором в частности сообщается, что получение и регистрация заявлений от лиц, которые хотят выехать на контролируемую территорию, осуществляется на "блокпостах первого рубежа". То есть жители зоны АТО могут подать документы на оформление пропуска на ближайшем блокпосте. Однако, по данным очевидцев, на ближайшем к Донецку блокпосте в Великой Новоселке из-за большого наплыва людей уже произошел коллапс.

Какие документы необходимо предоставить для оформления пропуска

Для граждан Украины, которые достигли 18 лет:

1. Заявление, в котором обязательно указывается маршрут перемещения (населенные пункты), срок пребывания в районе проведения АТО (контролируемой или неконтролируемой территории).

2. Оригинал паспортного документа (после предъявления возвращается).

3. Копию страниц паспорта (личные данные, место и дата выдачи, место регистрации).

4. Копия идентификационного налогового номера (ИНН).

5. Документ, подтверждающий цель въезда на контролируемую территорию:

- копии документов, подтверждающих проживание на неконтролируемой (контролируемой) территории проведения АТО, или близких людей (родственников или членов семьи) на территории проведения АТО;
- документ, подтверждающий место захоронения родственников или членов семьи на неконтролируемой (контролируемой) территории;
- телеграммы о смерти или болезни родственников или членов семьи на неконтролируемой (контролируемой) территории (должны быть заверены учреждениями здравоохранения);
- документы, подтверждающие право собственности на объекты недвижимости, которые находятся на неконтролируемой (контролируемой) территории;
- другие документы.

Иностранцы и лица без гражданства также должны написать заявление, предъявить оригинал паспортного документа; документ, подтверждающий законность пребывания в Украине; предоставить копию страницы паспортного документа или документа, удостоверяющего лицо без гражданства, с личными данными, с переводом на украинский язык, заверенным в установленном порядке; документ, подтверждающий цель въезда на контролируемую территорию; документ, подтверждающий наличие достаточного финансового обеспечения на период запланированного пребывания в Украине или соответствующие гарантии принимающей стороны.

Сколько времени занимает оформление пропуска

Выдача пропусков осуществляется в течение 10 суток через координационные центры и блокпосты первого рубежа. Пропуск должен быть подписан руководителем координационного центра или координационной группы. Доставка выписанных пропусков на блокпосты возлагается на координационные группы.

Также пропуск может быть оформлен в течение суток через контрольные пункты или блокпосты в случае наличия соответствующих документов: телеграмма, заверенная учреждениями здравоохранения, о смерти или болезни близких; документ, подтверждающий место захоронения близких. Такой пропуск выдается по письменному или устному согласованию руководителями координационного центра или координационной группы.

Какой срок действия пропуска

В любом случае срок действия пропуска определяется индивидуально. Он может быть как одноразовым, так и многоразовым. В последнем случае он действует в течение указанного в заявлении и подтвержденного документально срока.

Также многоразовый пропуск может выдаваться сроком на один год при наличии следующих оснований:

- необходимости участия в обеспечении национальных интересов Украины с целью мирного урегулирования конфликта, из гуманитарных соображений (исключительно по ходатайству или согласованию с МИД);
- необходимости выполнения дипломатических и консульских функций, в том числе в рамках деятельности международных организаций, членом которых является Украина (исключительно по ходатайству или согласованию с МИД) - для иностранцев;
- наличия права собственности на объекты недвижимости;
- необходимости участия в обеспечении национальных интересов Украины с целью мирного урегулирования конфликта или по гуманитарным вопросам;
- необходимости выполнения функций в рамках деятельности международных организаций, членом которых является Украина (исключительно по ходатайству или согласованию с МИД);
- осуществление регулярных поездок на неконтролируемую (контролируемую) территорию, связанных с трудовой деятельностью работников железных дорог.

В сети появился образец пропуска в зону АТО / Фото: Votkinsk.net

Какие вещи можно брать с собой

Служба безопасности Украины составила подробный перечень вещей, которые можно ввозить или вывозить из зоны проведения АТО.

Так, в ручном багаже можно провозить до литра туалетной воды, только бывшую в употреблении одежду, обувь и украшения, а также доску для серфинга, один набор для гольфа, один комплект лыж или другого спортивного снаряжения.

Лицам, которые достигли совершеннолетия, позволят везти до 5-ти литров пива, 1 литр крепких напитков, 200 сигарет и до 50 килограммов продуктов стоимостью не более 5 тыс. грн.

Кроме того, ограничено количество электроники, разрешенной к ввозу через пункты пропуска: по два мобильных телефона и компьютера.

Грузовые перевозки

Разрешение на перевозку груза выдает Государственная фискальная служба, согласовывая его с координационным центром, на основании заявления перевозчика.

Заявления на грузовые перевозки рассматриваются в следующие сроки:

- гуманитарная помощь - до трех рабочих дней;
-товары для производственных нужд - до 10 рабочих дней;
- другие товары - до 30 рабочих дней.

Для перемещения груза выделено три коридора:

"Луганск-Лисичанск" - контрольный пункт "Лисичанск";
"Донецк-Курахово" - контрольный пункт "Курахово" и "Георгиевка";
"Фащевка-Дебальцево-Артемовск" - контрольный пункт "Артемовск".

Проверка груза осуществляется работниками контрольного пункта въезда-выезда в течение 24 часов с момента въезда транспортного средства на контрольный пункт.

Подробнее читайте Выдержка из временного порядка осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей

Похожие темы:

Следующая публикация