Кабмин хочет провести нацопрос о единстве Украины в день выборов

Кабмин хочет провести нацопрос о единстве Украины в день выборов

Яценюк рассказал об общенациональном опросе / Фото: УНІАН

Яценюк уже поручил вице-премьеру организовать обсуждения в каждой области.

Украинское правительство направит в парламент законопроект об общенациональном опросе по вопросам национального единства, территориальной целостности государства и децентрализации власти.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание правительства в среду вечером, пишет "Интерфакс-Украина".

"Правительство рассмотрит и направит в парламент закон об общенациональном опросе, который должен состояться 25 мая текущего года. Общенациональный опрос будет включать три вопроса, которые сегодня волнуют Украину: вопрос единства, территориальной целостности государства и вопросы децентрализации власти", - сказал Яценюк.

Также он поручил вице-премьеру Владимиру Гройсману органовать обсуждения "в каждой области, в каждом городе и в каждом районе общей концепции внесения изменений в Конституцию, децентрализации власти и ее сбалансированности, а также наделение дополнительными полномочиями регионов".

Премьер подчеркнул, что в рамках децентрализации власть готова "дополнительным гарантиям на соответствующей территории для русскоязычного населения и других национальных меньшинств".

Как известно, на 25 мая в Украине запланированы внеочередные выборы президента.

Напомним, что в ближайшее время  ЕС, Украина и Россия втроем поговорят о газовом конфликте.

Похожие темы:

Следующая публикация