Из-за распространения гриппа и ОРВИ на Киевщине объявили чрезвычайную ситуацию

Из-за распространения гриппа и ОРВИ на Киевщине объявили чрезвычайную ситуацию

В оттепель вирусы обычно начинают распространяться быстрее, чем в мороз / Фото: УНИАН

Ситуация остается сложной.

В Киевской области объявили чрезвычайную ситуацию в связи с распространением заболеваний гриппом и ОРВИ.

"В связи с превышением порогового уровня заболевания людей гриппом и ОРВИ в 1,5 раза больше одной недели, в Барышевском, Богуславском, Белоцерковском, Иванковском, Ставищанском, Таращанском, Киево-Святошинском, Макаровском, Обуховском, Переяслав-Хмельницком, Мироновском, Яготинском районах области и в городе Белая Церковь, в Киевском регионе объявлено чрезвычайную ситуацию регионального уровня", – сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на пресс-службу Киевской областной государственной администрации.

При этом первый заместитель председателя Киевской ОГА Лев Парцхаладзе отметил, что ситуация остается сложной из-за потепления.

"Ситуация остается сложной, тем более, что сейчас наблюдается потепление, а в оттепель вирусы обычно начинают распространяться быстрее, чем в мороз. В связи с этим эпидемическая ситуация в Киевской области была объявлена как чрезвычайная. Всем районным администрациям и горисполкомам поручено минимизировать проведения любых культурно-массовых мероприятий, обеспечить лекарствами, дезинфицирующими средствами и реактивами местные больницы, поликлиники и лаборатории, а также выделить дополнительный автотранспорт для центров первичной медицинской помощи", – сказал он.

Накануне сообщалось, что в Киеве была объявлена эпидемия гриппа. В столице с 24 по 31 января 2016 года заболело гриппом и ОРВИ 35 976 человек, еще 14 человек скончались от осложнений. В целом эпидемический порог превышен на 12,8%.

Летальные случаи от гриппа случаются в подавляющем большинстве из-за несвоевременного обращения к врачам.

Атака гриппа на Украину

Напомним, после новогодних праздников в Украине обострилась ситуация с заболеванием гриппом, после чего местная власть начала вводить карантин, закрывая школы, детские сады. Впоследствии в Минздрава объявили об эпидемии гриппа.

"В группе риска (дети до 5 лет, беременные женщины, люди старше 65 лет, люди с избыточным весом, больные сахарным диабетом, сердечно-сосудистые заболевания, у кого есть хронические заболевания легких и другие хронические заболевания) в настоящее время насчитывают 9 миллионов человек, из них провакциновано от гриппа лишь 120 тысяч. К сожалению, такой низкий уровень иммунизации не обеспечивает коллективной защиты от болезни", - отметили в Министерстве здравоохранения.

При этом рост заболевания влияет на выручку аптек, в которых украинцы скупают любые средства для борьбы с гриппом. Врачи-иммунологи советуют сразу обращать внимание на первые признаки заболевания и не заниматься самолечением. 

Уже 166 человек умерло от гриппа в Украине

Уже 166 человек умерло от гриппа в Украине

Похожие темы:

Следующая публикация