Истерика и валерьянка: спасенный из-под льда на Одесчине мальчик тяжело переживает смерть друга

Истерика и валерьянка: спасенный из-под льда на Одесчине мальчик тяжело переживает смерть друга

Спасатели говорят, что трагедию можно было предотвратить.

В Одесской области четверо людей провалились под лед на Кучурганском водохранилище. Двух сразу спасли случайные свидетели, других они извлечь из воды не смогли, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Я не знаю, как они пошли на лиман вообще – он никогда не ходил на лиман. Они пошли гулять, и потом уже сосед привел его мокрого, сказал, что он был на лимане и тонул. У него вчера истерика была, мы его валерьянкой отпаивали, потому что он не мог в себя прийти никак", - рассказала мать спасенного мальчика Светлана Мацигон. 7-летний Артем и на второй день после трагедии неразговорчивый. Помнит только, что с товарищем решили посмотреть на зимнюю рыбалку, а когда пришли к проруби, один из взрослых рыбаков решил проверить прочность льда. "Мы хотели на ту сторону перейти, там толстый лед. Там есть один мальчик, Леша, мы хотели посмотреть, как он рыбу ловит. И там дядя без рук прыгал-прыгал – и мы провалились", - говорит спасенный из полыньи ребенок.

Спасатели назвали причину гибели двух людей на водохранилище Одесской области

Спасатели назвали причину гибели двух людей на водохранилище Одесской области

В воде моментально оказались Артем с другом и двое взрослых рыбаков. Их крики первыми услышал местный житель Михаил, который вместе с отцом косил камыш у берега. Мужчина побежал к месту проруби и прыгнул в воду, а затем подбежали и другие рыбаки. "Люди начали снимать вещи и связывать в канат, чтобы их достать. Но в воде, кроме меня, наименьшего, никого не было. Я плыл туда, я практически их вытащил. Когда тянул меншенького, у него оборвался капюшон", - рассказал спасатель двух людей Михаил Корка. Взрослого и ребенка, которые исчезли в воде, очевидцы спасти самостоятельно не смогли. Позже на место трагедии прибыли водолазы. Поисковая операция длилась несколько часов и тела утопленников подняли на поверхность неподалеку от места гибели.

Несмотря на то, что произошло, другие рыбаки не спешат покидать лед. Они говорят, что не ходят на ту часть водоема, где произошла трагедия. Ее же объясняют системой охлаждения гидроэлектростанции – мол, теплая вода выходит из ее труб и течением подмывает лед, который становится тонким. Об опасности рыбаков предупреждали и спасатели. "Проводили здесь рейды, беседовали перед Новым годом и после – несмотря на это рыбаки выходят, сидят, абсолютно не соблюдая правил безопасности", - констатирует спикер ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Андрей Мельник. Спасатели просят, что если уже взрослые и хотят рыбачить на тонком льду, то пусть берут с собой средства для спасения. Если бы у людей при себе были веревки или доски – эту трагедию можно было бы предотвратить.

Корреспондент ТСН Сергей Осадчук

Похожие темы:

Следующая публикация